СНБ Армении раскрыла госизмену: иностранная разведка интересовалась оружием из Индии

31 января, 2023 - 13:04

Служба национальной безопасности (СНБ) Армении сообщила сегодня, 31 января, о раскрытии ещë одного случая государственной измены со стороны военнослужащего республики.

По данным главной армянской спецслужбы, военнослужащий одной из воинских частей в звании капитана в начале 2021 года оказался в центре внимания иностранных спецслужб и был ими завербован.

Офицер обязался за вознаграждение собирать и передавать секретные данные, которые могли быть использованы против суверенитета, территориальной целостности и безопасности Армении. Он собирал и передавал информацию с помощью различных телефонных приложений с апреля по май 2021 года.

В частности, были переданы данные о видах вооружений, их количестве, закупленной в Индии продукции военного назначения, а также о дислокации боевых позиций на границе с Азербайджаном.

Офицеру предъявлено обвинение, он арестован решением суда.

После 44-дневной войны в Карабахе осенью 2020 года правоохранительные органы и силовые ведомства Армении сообщили о нескольких случаях госизмены с участием военнослужащих республики.

В марте 2021 года в Армении ужесточено наказание за шпионаж и госизмену.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image