Сын экс-главы азербайджанской нефтяной компании владеет в Лондоне квартирой стоимостью более $20 млн. - расследование OCCRP

1 февраля, 2023 - 12:33

Журналистам OCCRP впервые удалось обнаружить объект элитной недвижимости, который принадлежит члену семьи Ровнага Абдуллаева, экс-президента Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR).

Огромное госпредприятие, которое до прошлого года возглавлял Абдуллаев, критикуют за отсутствие прозрачности и обогащение азербайджанских элит, в том числе, вероятно, родственников экс-президента компании.

Ровнаг Абдуллаев, нынешний замминистра экономики Азербайджана, не имеет известных источников дохода, помимо официальной зарплаты.

Однако из попавших к нам корпоративных документов следует, что его 28-летний сын Рашад владеет элитной квартирой в доме номер 20 на Гросвенор-сквер — известном здании в одном из наиболее дорогих районов Лондона. Он купил недвижимость в 2019 году за 17,3 миллиона фунтов стерлингов (22,4 миллиона долларов) через офшорную компанию, зарегистрированную на Острове Гернси с закрытым реестром бенефициаров.

Это многоэтажное здание когда-то использовали ВМС США и генерал Дуайт Эйзенхауэр, возглавлявший Штаб союзных войск во время Второй мировой войны. В 2014 году его переделали в элитный жилой дом, в котором есть винный погреб с сомелье и 25-метровый бассейн. Круглосуточное обслуживание жильцов обеспечивают сотрудники гостиничной сети Four Seasons.

В прошлом году в Великобритании приняли Закон об экономических преступлениях, который обязал все зарубежные компании, имеющие недвижимость в стране, до конца января 2023 года представить информацию о бенефициарах.

Неизвестно, на какие средства купили квартиру на Гросвенор-сквер. Рашад Абдуллаев не ответил на просьбы о комментарии. Его отец Ровнаг Абдуллаев указал в письме к журналистам, что не совершал никаких платежей в связи с квартирой сына и ничего не знает о происхождении денег, на которые ее купили.

«Даже если Рашад Абдуллаев купил вышеупомянутую квартиру, — написал он, — Я искренне верю, что он не совершал никаких противозаконных транзакций, что у него есть все необходимые документы в этой связи и что все они соответствуют требованиям закона».

Согласно ежегодным отчетам SOCAR, годовая зарплата и бонусы президента и примерно десятка вице-президентов составляют в сумме менее 800 тысяч долларов, а значит, лондонскую недвижимость не могли приобрести только лишь на официальный заработок Абдуллаева-старшего.

Согласно профилю Рашада в LinkedIn (сейчас страница недоступна), он получил работу в SOCAR Trading — подразделении SOCAR, ответственном за маркетинг и развитие, — в 16 лет. Он был «специалистом по торговле и развитию бизнеса». Ровнаг Абдуллаев назвал неверной информацию со страницы сына в LinkedIn и сообщил, что Рашад работал не на SOCAR Trading, а был стажером в другой компании, связанной с SOCAR.

Всего три года спустя, живя в Турции, Рашад основал компанию, которая занималась инвестициями в недвижимость и управлением ею, а также оказывала консалтинговые услуги. Также Рашад Абдуллаев несколько лет владел рестораном в Бодруме и был совладельцем сети заправок в Грузии. Неизвестно, чем он занимается сейчас и сколько зарабатывает.

Общественные активисты неоднократно обвиняли SOCAR, контролирующую большую часть нефтяных богатств Азербайджана, в чрезвычайной секретности, отсутствии прозрачности и финансовых отношениях с непубличными персонами. OCCRP сообщал ранее о попытках двух «дочек» госкомпании вывести 1,7 миллиарда долларов из крупного проекта в газовой сфере, а также вероятных схемах по обогащению инсайдеров, включая тестя Ровнага Абдуллаева.

«SOCAR — ведущая госкомпания-коррупционер в Азербайджане», — говорит Губад Ибадоглу, азербайджанский экономист и старший приглашенный научный сотрудник Лондонской школы экономики. «Они ничего не рассказывают: не отчитываются, сколько денег получают, сколько платят налогов».

В том же году, когда его компания купила квартиру на Гросвенор-сквер, с Рашадом Абдуллаевым, которому тогда было 25 лет, произошло происшествие, также проливающее свет на огромное состояние его семьи. Журналисты OCCRP подтвердили, что у Рашада украли на Ивисе наручные часы стоимостью 1,35 миллиона долларов, хотя это отрицал представитель SOCAR. Похоже, Абдуллаев хотел скрыть, что владеет дорогими часами: в распоряжении OCCRP оказалось заявление в полицию, в которое внесли правки, указав, что часы не принадлежали Рашаду.

По некоторым данным, Абдуллаева видели в Лондоне за рулем редкой модели Mercedes стоимостью свыше 300 тысяч долларов.

В прошлом году президент Азербайджана Ильхам Алиев снял Абдуллаева-старшего с должности главы SOCAR и отдал ему менее влиятельный пост — замминистра экономики. В апреле Алиев выступил с речью и отметил «активные реформы» и «новое управление», которые помогут SOCAR стать «прозрачной международной энергетической компанией», тем самым, возможно, намекнув, что знает о коррупции в нефтяной госкомпании.

На вопросы о предполагаемой коррупции в SOCAR Ровнаг Абдуллаев ответил журналистам так: «У меня нет никакой информации и никакого интереса в связи с предположениями из вашего письма. Обвинения в мой адрес не соответствуют действительности».

Сотрудники консьерж-службы в доме на Гросвенор-сквер подтвердили, что у Рашада Абдуллаева тут квартира, и пообещали передать письмо его помощнику.

В Finchatton, компании, реконструировавшей здание, не ответили на запросы о комментарии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image