Иран хотят спровоцировать на большую войну: какая роль выпала Азербайджану?

1 февраля, 2023 - 12:53

Азербайджан активно "встраивается" в хор региональных противников Ирана, считают эксперты.

Противники Ирана пытаются развязать большую войну с целью его ослабления, и последние события вокруг Исламской республики – очередные проявления давних и долгосрочных процессов. Такое мнение ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ, доктор исторических наук Александр Князев высказал в интервью Sputnik Армения, комментируя недавние удары по иранским военным объектам.

По мнению эксперта, резко усилившаяся после начала специальной военной операции РФ на Украине динамика поляризации во всем мире не могла не коснуться региона Среднего Востока и Южного Кавказа.

И атака территории Ирана стала продолжением этих процессов. В ночь на 29 января военные объекты в Иране подверглись нападению, предположительно (официальных заявлений на этот счет не было), со стороны Израиля. И хотя в пабликах сообщалось об ударах по заводу дронов в Тебризе, военному предприятию в Исфахане и складу ракетных вооружений в Малларде, Тегеран подтверждает лишь поражение завода в Исфахане.

О причастности Израиля к этой атаке писал Wall Street Journal со ссылкой на официальные лица США. Об участии еврейского государства сообщил Reuters еще один американский чиновник на условиях анонимности.

"Провоцирование Ирана на серьезный внешний конфликт с целью его ослабления происходит не впервые, а стремительное сближение Ирана с Россией заставляет западные страны ускорить и противодействие этой интеграции", – сказал Князев.

Наш собеседник напомнил о большом списке подобных провокаций даже за последние несколько месяцев, включая внутренние беспорядки в сентябре-октябре 2022 года, в которых присутствовал и откровенно террористический элемент.

Нынешние события вокруг Ирана, помимо всего прочего, характеризуются еще и новым витком ухудшения отношений Тегерана и Баку. Так, атаке на военные объекты предшествовало нападение вооруженного мужчины с азербайджанской фамилией на диппредставительство Баку в Тегеране, и этот бытовой, как впоследствии выяснилось, инцидент Азербайджан с Турцией, и, конечно же, Израиль поспешили превратить в масштабный антииранский "флешмоб".

Примечательно, что на фоне этого инцидента в посольстве и ударов по объектам в ИРИ одним из активных рупоров антииранской пропаганды стало азербайджанское духовенство и лично глава управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде.

Ранее Пашазаде заявил, что Иран – брат Армении и больше не брат Азербайджану, а "40 миллионов азербайджанцев в Иране являются пленниками режима". Параллельно в Баку сообщили о спецоперации против "иранской шпионской сети".

"Шпиономания" в Азербайджане – явление отнюдь не новое. В ноябре прошлого года в Баку также заявляли о "разоблачении шпионской сети" в свете иранских учений у границы с Азербайджаном.

По мнению Князева, руководство Азербайджана охотно вовлекается в антииранскую работу. А нападение на азербайджанское посольство в Тегеране стоит рассматривать как исключительно антииранский акт, что только подтверждается последующими демаршами Баку: эвакуация дипломатов и приостановка работы посольства, рекомендация гражданам Азербайджана не ездить в Иран. Все это направлено не на конструктивное взаимодействие по расследованию обстоятельств произошедшего, а на конфронтацию, на эскалацию конфликта. Показательно попавшее в соцсети видео с доставкой на борт самолета гроба убитого сотрудника безопасности азербайджанской дипмиссии Орхана Аскерова.

Князев обратил внимание на то обстоятельство, что на этом очень свежем конфликтном фоне и происходят атаки БПЛА на иранские военные объекты. Официально иранская сторона пока не увязывала их с той или иной страной, но наш собеседник полагает, что на неофициальном уровне можно ожидать артикуляции и "азербайджанского следа" в увязке с израильским: в пору вспомнить и военное сотрудничество Тель-Авива и Баку.

"Явно просматривается сценарий создания большого конфликта, в котором Баку старательно исполняет задачу, поставленную основным режиссером и сценаристом. Безусловно, с ущербом в перспективе для своих собственных интересов", - отметил востоковед.

Касаясь влияния указанных процессов на армян, эксперт предположил, что в краткосрочной перспективе подобное осложнение/обострение обстановки вокруг Ирана немного отвлечет внимание от ситуации в Нагорном Карабахе. Однако это приведет лишь к консервации существующего положения, а не к решению проблемы. А в долгосрочной перспективе от нынешнего осложнения ирано-азербайджанских отношений не выиграет ни одна страна в регионе.

В свою очередь востоковед Артем Тоноян отмечает, что антииранский курс Азербайджана лишь усилится, если противостояние Тегерана и Тель-Авива, а также Тегерана и Вашингтона пойдет по нарастающей.

В комментарии для Sputnik Армения эксперт добавил, что военный сценарий против Ирана повышает вероятность использования азербайджанской территории для нанесения ударов. Тоноян напоминает, что еще не так давно, в 2010-2012 гг. также активно обсуждался вопрос предоставления Азербайджаном плацдарма для атаки против иранских объектов. Однако впоследствии, как известно, Иран и "шестерка" переговорщиков смогли заключить ядерную сделку, а до этого к власти в Тегеране на смену консерватору Махмуду Ахмадинежаду пришло крыло "реформаторов" во главе с Хасаном Роухани.

"История в каком-то смысле повторяется. И при Ахмадинежаде, и сейчас, когда у власти находится представитель консерваторов, отношения между Тегераном и Баку натянутые. К традиционным противоречиям прибавились еще и изменения в глобальном миропорядке, а в региональном масштабе свои коррективы вносит баланс сил, сложившийся после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе", – считает востоковед.

Армения в этой сложной ситуации должна определить для себя, как реагировать, как действовать, если Иран все же будет втянут в большую войну.

Как известно, иранский фактор – одно из препятствий для реализации идеи открытия т.н. "Зангезурского коридора", продвигаемой Турцией и Азербайджаном. И как считает Тоноян, в случае войны против Ирана у Баку может возникнуть соблазн "пробить коридор" силовым путем. Боевые действия с участием Ирана неизбежно приведут и к огромному притоку беженцев. Это все – вызовы, к которым в Ереване должны быть готовы уже сейчас.

Ашот Сафарян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image