Проект о денонсации соглашения о пенсионном обеспечении военнослужащих СНГ внесен в ГД РФ

2 февраля, 2023 - 12:23

Предусмотренный соглашениями от 15 мая 1992 года порядок назначения и выплаты пенсий приводит к росту фиктивных миграционных потоков иностранных военных пенсионеров в РФ, говорится в пояснительной записке.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается денонсировать соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и страхования военнослужащих стран СНГ, а также соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих пограничных войск СНГ.

Соответствующий документ размещен в думской электронной базе.

Как отмечается в пояснительной записке, территориальный принцип, который применяется в данных соглашениях, допускает, что одно из государств, заключивших названные международные договоры, по объективным причинам может нести расходы в большем объеме, чем другое государство, при этом пенсия будет выплачиваться за все периоды службы и трудового стажа.

"Предусмотренный соглашениями от 15 мая 1992 года порядок назначения и выплаты пенсий приводит к росту фиктивных миграционных потоков иностранных военных пенсионеров в РФ, где самый высокий уровень пенсионного обеспечения", - говорится в пояснительной записке.

Россия фактически осуществляет пенсионное обеспечение военнослужащих иностранных государств. Уточняется, что данные соглашения были направлены на защиту пенсионных прав военнослужащих СССР.

"За 30 лет в государствах-участниках СНГ сформировано по данному вопросу национальное законодательство, свою задачу по обеспечению пенсионных прав лиц, уволенных с военной службы, на переходный период указанные соглашения выполнили", - отмечается в пояснительной записке.

Согласно документу, после денонсации данных соглашений при обращении граждан РФ, которые переехали в другие страны СНГ на постоянное место жительства, выплата пенсий им будет осуществляться в соответствии с положением о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы России.

Отмечается, что такой порядок позволит пенсионерам силовых ведомств РФ при переселении в государства-участники СНГ продолжать получать пенсию в размерах, установленных законодательством России.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image