Предотвращение второго Геноцида армян: госминистр Арцаха и сопредседатель Армянской Ассамблеи Америки объяснили, почему Карабах не может быть частью Азербайджана

2 февраля, 2023 - 12:49

Обсуждение на тему предотвращения второго Геноцида армян состоялось онлайн в рамках программы миростроительства и прав человека Колумбийского университета.

Блокада Арцаха как часть политики этнической чистки и изгнания армянского населения

Госминистр Арцаха Рубен Варданян представил тяжелую гуманитарную и психологическую ситуацию в республике, вызванную блокадой Азербайджана. В частности, он рассказал о разделенных семьях, проблемах с продуктами, перебоях с электричеством и газом, нарушении права детей на образование из-за отсутствия условий, проблемы в экономике.

Варданян извинился за качество Интернета и сообщил о веерных отключениях электричества.

Госминистр выразил восхищение стойкостью арцахцев и их решимостью жить на Родине, "волшебной" атмосферой в Арцахе во время блокады. Он поблагодарил Армению за помощь, в том числе юридическую, а также Диаспору, Россию, Францию и США.

"Эта история - не об этническом конфликте между Арменией и Азербайджаном, это конфликт между демократией и автократией. Он рассказал о демократическом пути, пройденном Арцахом за 35 лет в противоположность автократичному Азербайджану, которым в этот период управляла одна семья. Рядовым азербайджанцам эта война за исконно армянскую территорию не нужна", - сказал Варданян.

Он раскрыл фальшь обеспокоенности азербайджанских лжеэкологов, напомнив, что в Азербайджане никогда не было экологических простестов.

"Мы готовы к переговорам, дискуссии и миру, но это должно быть обоюдно. Мы готовы жить рядом, но не в одном государстве. Это совершенно неприемлемо при президенте Азербайджана Ильхаме Алиеве, который сказал, что они "предпочитают Арцах без армян", если те не будут жить по его законам", - сказал Варданян.

Что же касается контактов между людьми, госминистр не видит проблем. Он заявил, что в свое время осуществлялись между армянами и азербайджанцами осуществлялись браки, они дружили.

Он также заявил о необходимости санкций против тех, кто создал такую ситуацию, "воздушного коридора" через аэропорт Степанакерт, а также расширения и укрепления мандата миротворцев. Варданян выразил надежду, что страны-сопредседатели МГ ОБСЕ - Россия, Франция, США - договорятся о сотрудничестве.

"Мы имеем право защищать себя на своей Родине. Азербайджан не скрывает своей политики этнической чистки армянского населения. Они хотят, чтобы армяне покинули Арцах", - сказал Варданян, напомнив о случаях убийств мирных жителей азербайджанскими ВС.

Целью Азербайджана всегда был Геноцид армян

Сопредседатель Армянской Ассамблеи Америки Ван Крикорян отметил, что целью Азербайджана всегда было совершить геноцид, изгнать армянское население Арцаха и Армении, о чем свидетельствуют заявления высокопоставленных чиновников. В частности, он напомнил заявления Алиева о том, что армяне "недостойны быть даже слугами" и их надо убивать. Крикорян также напомнил о территориальных претензиях Азербайджана к Армении.

"Экоактивисты - не экоактивисты, а сотрудники служб безопасности", - сказал Крикорян.

Он отметил безнаказанность и коррумпированность клана Алиевых, сравнив его с американскими гангстерами.

"Президенты Азербайджана и Турции готовят свои народы к войне", - заявил Кригорян.

Он также отметил случаи культурного геноцида Азербайджана в отношении армянского наследия.

"Арцах имеет право защищать себя, надеюсь, что США и другие страны поддержат его", - сказал Крикорян.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

В течении января 30 арцахских детей и несколько взрослых, которые остались в Армении из-за блокады, при содействии МККК вернулись домой в сопровождении российских миротворцев.

В настоящее время республике введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image