Как с гуся вода: бакинский режим продолжает игнорировать международное право и цивилизованный мир

2 февраля, 2023 - 14:52

Уже скоро два месяца, как народ Арцаха (Нагорного Карабаха) мучается в тисках блокады, а бакинский режим, несмотря на всестороннее давление и призывы международного сообщества, продолжает своё варварское, средневековое преступление против 120-тысячного населения, в том числе более 30 тысяч детей и 20 тысяч пожилых людей.

«Азербайджан открыто хвастается, что его не остановить, что международное сообщество не может этого сделать», – заявил Константинос Салонитис, один из адвокатов, представляющих иск Армении на слушаниях по делу Армения против Азербайджана в Международном суде ООН.

Каждый день продолжающейся блокады Нагорного Карабаха со стороны азербайджанских экоподонков (это слово первое, что приходит на ум, глядя на наглое лицемерие и гнусные действия лжеэкологов), раскрывает не только настоящее лицо алиевского режима и его истинные цели в отношении арцахских армян, но и крайний цинизм Азербайджана в отношении международного права и всего цивилизованного мира.

На невыполнение Азербайджаном своих международных обязательств на днях указали в своём письме и обладатели мандатов Совета ООН по правам человека (независимые эксперты, специальные докладчики). Официальный Баку не ответил на их запрос по вопросам внесудебных и произвольных расправ, пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания, насилия в отношении женщин и т.д. В частности, имеются в виду пытки и другие виды жестокого обращения с армянскими военнопленными со стороны вооружённых сил Азербайджана в период агрессии, развязанной против Республики Армения 13 сентября 2022 года. Мандатарии ООН заявляют, что произошедшее можно квалифицировать как военное преступление, так как были зафиксированы грубые нарушения прав человека и международного гуманитарного права, в частности Женевской конвенции 1949 года.

Таким образом, Азербайджан, формально являясь участником основополагающих документов ООН по правам человека, грубо нарушает их и практически не сотрудничает с важными органами, следящими за обеспечением прав человека ООН, не принимает во внимание указания, данные ему упомянутыми органами.

В самом Азербайджане есть люди, которые прекрасно понимают реальную ситуацию и порой выступают с открытой критикой. Так, говоря о продолжающейся блокаде Нагорного Карабаха, азербайджанский журналист Башир Китачаев отмечает на независимой медиа-платформе Оpen Democracy, что среди так называемых «экоактивистов» имеются государственные служащие, засекреченные военные, а также члены НПО и молодёжных организаций, связанные с правительством. По его словам, ни один из них не участвовал в экологических акциях протеста в Азербайджане.

Касаясь заявления Алиева о том, что для тех, кто не желает стать гражданином Азербайджана в Нагорном Карабахе, «путь открыт, они могут уехать», автор статьи подчеркнул: «Это является признанием того, что правительство Азербайджана управляет блокадой».

По словам журналиста, трудно поверить заверениям Баку относительно гарантий безопасности, учитывая, что Азербайджан не расследовал жестокие убийства армянских мирных жителей и пленных солдат в период 44-дневной войны и во время последовавших за ней столкновений.

«Азербайджан пытается переписать историю Нагорного Карабаха и армян, живущих в этом регионе с VI века до нашей эры, представляя их как пришлых. Правительство утверждает, что в XIX веке армян на Кавказ и в Карабах для борьбы с азербайджанцами переселили русские», – пишет Башир Китачаев, подчеркивая, что Азербайджан отрицает даже существование армянского культурного наследия на этой территории.

Очевидно, что безнаказанность, в том числе за массовые военные преступления в ходе азербайджано-турецкой 44-дневной террористической агрессии 2020 года, позволяет бакинскому режиму всё больше изощряться в своих злодействах, продолжая систематические и последовательные преступления против народа Арцаха с целью окончательной этнической чистки. 

«У азербайджанцев гораздо более серьёзные экологические проблемы, гораздо ближе к их домам, но по какой-то причине трасса Степанакерт-Горис является единственной магистралью, где эти активисты решили провести акцию протеста», – отметил  юрисконсульт Армении в Международном суде ООН Лоуренс Мартин во время судебного слушания по делу Армения против Азербайджана, добавив, что после блокады протестующие начали предъявлять всё новые и новые требования, которые не имели ничего общего с их так называемыми экологическими требованиями.

«Они утверждают, будто проводят акцию протеста – против якобы причиняющей вред горнодобывающей деятельности, которая ведётся в Нагорном Карабахе. С самого начала это был плохой повод, плохо придуманная история, в которую никто не поверил. Никто не поверил, что протестующие действительно обеспокоены состоянием окружающей среды в Нагорном Карабахе», – указал он, процитировав отрывок из записи настоящего азербайджанского эколога о том, что «протест экоактивистов – придуманная история, я не увидел там ни одного человека, который до этого вообще заботился бы об экологии, это играющие роли люди в специальном адаптированном театре».

Лоуренс Мартин также указал, что лживый и фиктивный характер экологов подтверждается и другими фактами.

От себя добавим, что если бы «экоактивисты» на самом деле заботились бы об экологии и правах простых азербайджанцев, то они, к примеру, давно бы заметили, что многие деревенские школы региональной нефтегазовой «державы» по сей день отапливаются дровами и в них элементарно нет туалетов (!).

«Азербайджан – страна, где нарушаются права собственного народа. Это страна, не имеющая представления о правах человека и гуманитарных ценностях, государство, в котором нет ни закона, ни демократии.  Это страна, где 45 лет у власти находится одна семья. Страна, где люди бедны и лишь небольшая группа богатых людей контролирует все доходы от нефти и газа, диктует нам, как мы должны жить под их контролем. Это неприемлемо», –  отмечает государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян.

Можно без преувеличения сказать, что алиевский режим превратился в абсолютное зло как для своей страны, так и региона, и всего цивилизованного мира. Алиев то и дело публично и неприкрыто угрожает арцахцам геноцидом, ехидно заявляя, что через два года заканчивается срок российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе. Ну и что? Через два года, освободившись от миротворцев, вы, варвары, начнёте средь бела резать мирных армян? Цивилизованный мир должен всерьёз заняться угрозами больного диктатора…

В Арцахе армяне проживали многими поколениями на протяжении тысячелетий, со своей уникальной культурой, духовной жизнью и национальными традициями. И, несмотря на все трудности, нынешнее поколение арцахцев не собирается прервать эту связь веков и кануть в лету. А помочь ему в этом должен весь цивилизованный мир, дабы самому завтра не стать жертвой средневековых варваров.

Ашот Бегларян, писатель, публицист, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image