Статья в EurasiaNet о последствиях блокады Лачинского коридора

2 февраля, 2023 - 18:03

Вот уже более семи недель отели в городе Горис стали домом для людей, которым больше некуда идти. Об этом пишет издание EurasiaNet.

«Все наши комнаты отданы беженцам. Но на самом деле они никуда не бежали, они просто не могут вернуться домой», — говорит консьержка одного пансиона советской постройки на горном курорте, глядя на груду чемоданов и мешков для белья в вестибюле

Раньше это был перевалочный пункт на извилистой дороге, соединяющей Армению с Нагорным Карабахом. Однако с 12 декабря единственный путь, известный как Лачинский коридор, был закрыт после того, как самопровозглашенные азербайджанские активисты-экологи протолкнулись мимо российских миротворцев, которым было поручено охранять коридор, и разбили лагерь на трассе, блокируя транспортные средства. Теперь Горис — это конец пути.

Поскольку жизненно важное сообщение закрыто для гражданского транспорта, около 100000 жителей зависят от гуманитарной помощи. Полки магазинов пусты , а отопление и электричество регулярно отключают. Введено нормирование основных товаров, чтобы помочь сохранить запасы до весны, которая принесет более теплую погоду и перспективу свежих фруктов и овощей, выращенных на плодородной почве Нагорного Карабаха. Но тем, кто оказался вдали от дома, труднее надеяться, что в ближайшее время ситуация улучшится.

Источник: https://eurasianet.org

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image