Интерьер по-армянски: Роскошь, традиции и натуральные материалы. Фото

4 февраля, 2023 - 15:59

Ремонт и оформление квартиры – вечная тема. При этом всегда интересно мнение профессионала. NEWS.am STYLE обратился к  лицензированному архитектору, автору проектов частных домов и многоэтажных зданий в Ереване, дизайнеру интерьеров Анне Саакян, чтобы выяснить, каковы основные предпочтения армян в дизайне интерьера в контексте мировых трендов.

Роскошь – атрибут богатства или безвкусицы

«…Поскольку у нас все-таки Восток, и никуда от этого не денешься, соответственно, и предпочтения восточные. Насыщенность цвета, ковры, сервизы, многослойные занавеси, мебель, люстры… Есть такой стереотип, что в доме обязательно нужно иметь сервизы, хрусталь, красивые вазы – и желательно  все это демонстрировать. Поэтому еще живы серванты, массивные стенки со стеклянными дверцами.

В армянском интерьере часто присутствуют ковры, их по-прежнему любят. Сейчас в основном персидские, потому что, к сожалению, уже не выпускаются армянские в промышленных масштабах - раньше в Ереване был хороший завод, сейчас остались небольшие мастерские, где производят изделия ручной работы. Хотя с точки зрения дизайна именно в армянских коврах наиболее удачное сочетание цветов, они более сдержанные, близки к природным, а потому удачно вписываются в любой интерьер. Старинные ковры можно найти сегодня разве что на «Вернисаже»».

С сожалением Саакян отмечает, что роскошь все еще котируется у обывателей и зачастую преобладает безвкусица. В стиле дизайна заказчики обязательно хотят что-то из барокко, рококо, ампира, некоторые предпочитают шик или тяжелый люкс. Армян вообще отличает склонность к роскошным интерьерам и вычурным стилям, они часто хотят похвастатся друг перед другом… Хотя такая тенденция потихоньку сходит на нет - даже по заведениям общепита это заметно за последние годы…. А, вообще, любой стиль можно сделать качественным и придать ему благородный вид – в этом и заключается работа дизайнера. И золото с лепниной можно сделать классически красиво, если подойти со вкусом…То же богатство можно подчеркнуть и без излишней вычурности. Профессионализм в том и заключается, чтобы донести до заказчика идею. Сейчас же можно сразу сделать 3-D визуализацию с уже выбранными материалами, чтобы увидеть, что получится в итоге. 

Как уже отметила, в последние годы ситуация меняется в лучшую сторону – к более современным оформлениям, течениям, более сдержанным тонам. Если лет пять назад было обязательным требование сделать стену с «венецианкой», с переливами, перламутром, то сейчас это выходит из моды. Крайне редко прибегают к приемам вроде молдингов, вставок, фактурных штукатурок. Или, помните, был период двухярусных подвесных потолков, сейчас это ушло – в моде натяжные потолки в стиле минимализм».

Картины и комоды передаются по наследству

«Обеденный стол - это обязательный атрибут в армянском интерьер. В целом интерьер зонируется так: зона отдыха с диваном и креслами (предпочтения массивным) и обязательно столовая зона с большим столом. Распространены большие овальные столы из натурального дерева с аналогичными стульями. Люстра над столом. В гостиной зоне – ковры перед диваном и креслами.

Что касается мебели – в целом предпочтения в стиле барокко, из натурального дерева. Здесь любят, чтобы мебель была добротной, основательной».

По словам архитектора, армяне предпочитают придерживаться традиций. «В Ереване, например, есть салоны, которые уже очень давно на рынке, в основном они торгуют итальянской натуральной мебелью в классическом стиле. У них свой сложившийся круг покупателей. Кресла массивные с подлокотниками, огромные диваны – все это пользуется большим спросом. И, кстати, там же кожаные диваны, мода на них еще идет, поскольку это практично.

Еще о традициях – во многих семьях сохраняется старинная мебель. Есть квартиры, в которых уже живет третье или четвертое поколение, там обязательно присутствует атрибут антиквариата - старинный комод, шкаф, стол. Были известные мастера-резчики по дереву в Ереване, например, Нагаршян, работы которого конца 19 – начала 20 века до сих пор ценятся, передаются по наследству. С советских пор сохранилась и тяга к торшерам. В общем, все, что было удобным и красивым, перекочевало в наше время.

Наличие картин дома – тоже традиция. Ценность произведений искусства зависит, конечно, от дохода. Во многих квартирах висят картины местных художников, оставшиеся еще от дедов. Ереван же поначалу был небольшим городом, у каждой третьей семьи был друг, родственник или знакомый среди художников, и эти полотна, как правило, передавались по наследству. К примеру, Минас Аветисян – среди коренных ереванцев много его работ, колористически-контрастных, написанных крупным экспрессивным мазком…

Как я уже сказала, армяне любят, чтобы все было основательно. Поэтому, несмотря на то, что сейчас на рынке появляется много новинок, всяческих композитных материалов, предпочитают натуральную отделку. Например, полы: появился замечательный винил, ламинаты, но традиционный паркет и паркетная доска более в почете.

На кухню для столешниц практически всегда выбирают натуральный камень. Есть хороший местный гранит, красивый и долговечный. Также используется травертин, это камень песчаной природы, и из него получаются довольно красивые плитки для отделки, в том числе и для кухни, и для пола, и для ванны».

Кухня – наше все

В отличие от европейских кухонь, у нас очень серьезное отношение к техническому оснащению кухни и удобству использования. Духовка и современная плита – непременное условие, потому что дома готовя много блюд, в том числе выпечки. Большие холодильники, морозильные камеры...

Еще здесь не приветствуются квартиры-студии, где кухня объединена с общей зоной. У армянских хозяек силен стереотип, что кухня должна быть отдельно. Хотя, запахи от готовящейся пищи, той же рыбы, например, в любом случае идут в комнаты даже при отдельной кухне, все дело в мощности вытяжки. Но традиции – вещь сильная.

Сушильная машина нам точно не нужна

В Армении традиционный подход к стирке – как в Италии: белье непременно вывешивается сушиться на улицу (играет роль климат, конечно). Здесь у 90% коренных жителей есть канаты – у кого на балконе, у кого между домами (натягивают из квартиры в квартиру по обоюдной договоренности). Хорошо еще, что сейчас нижнее белье стали реже вывешивать на всеобщее обозрение.

У тех, кто жил в Америке и Европе, другие требования. У меня, например, много заказчиков из диаспоры в Америке, которые сейчас приобрели квартиру в Ереване. Так вот у них в квартире обязательно должны быть стиральная и сушильная машина, обычно в ванной комнате они сразу монтируются друг над другом. Сушку белья на улице американцы не признают – но это объяснимо, там в основном небоскребы. И потом там, как и в Европе, очень развиты системы специальных общих помещений для стирки и сушки, дома это делают редко.

…Во многих домах ставят не ванны, а душевые кабины. Причем, устанавливают не покупные готовые кабины, а монтируют их на месте из керамической плитки или камня с ограждением из специального стекла.

И кстати, в отделке санузлов тоже приняты натуральные материалы – плитка и камень смотрятся презентабельно и благородно. Обеспеченные заказчики могут себе позволить большие полотна из камня, сейчас они есть в продаже.  Но в наличии и качественные материалы среднего ценового диапазона.

Сойти с ума от красных стен

На взгляд эксперта, и на маленькой площади можно создать дизайнерский интерьер.

«Сейчас, кстати, многие поняли, что самодеятельность в ремонте в конечном итоге обходится дороже. Можно и однокомнатную квартиру оформить так, что в ней будет красиво и комфортно жить…Люди уже понимают, что нужно выбирать золотую середину. Да и дизайнер должен придерживаться того же принципа. Так, среди обывателей присутствует мнение, что в интерьере квартиры должен быть стиль, который имеет свое название. Чтобы опять же похвастаться: у меня квартира в стиле тяжелый люкс. Или барокко, или ампир. Недавно все были помешаны на лофте. Но грамотный интерьер для удобства проживания совсем не обязательно должен быть выдержан в одном стиле. Можно успешно сочетать элементы разных стилей.

Это как в одежде - многие гонятся за стилем и модой в ущерб удобству и комфорту, при этом не понимая, что им это совсем не идет.  Так и в интерьере – в выигрыше оказываются люди, которые сочетают модные атрибуты с тем, что подходит именно им, что будет комфортным для проживания. Здесь многое зависит от человека, от его образа жизни. Для большой семьи или хозяина, у которого часто бывают шумные компании – один стиль. Для замкнутого одиночки – другой.

Но если вы всю квартиру сделаете в стиле лофт, вам будет неуютно среди белых кирпичных голых стен и мебели словно из производственного цеха. Точно также вам будет некомфортно в квартире с тяжелым люксом – невозможно отдыхать в спальне с золотыми потолками и сплошной лепниной с позолотой или красными стенами.

В квартире может присутствовать определенный элемент отдельного стиля, но никак не все. Ваш дом – это не музей или эталонный образец на выставке дизайна. Это прежде всего место, где вам будет комфортно жить».

Беседу вела Софья Царева

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image