Политолог Максим Васьков: Можно ли доверять России и ее слову? Мнение

5 февраля, 2023 - 17:33

Именно Нагорный Карабах был родиной большинства прославленных генералов и офицеров армян, сражавшихся под знаменами армии Российской империи и прославленных маршалов и генералов победы в Великой Отечественной войне, чья память сознательно и беспощадно уничтожалась в Азербайджане. Неужели мы, россияне, проявим самую черную неблагодарность по отношении к их памяти и позволим Азербайджану уничтожить армянский Нагорный Карабах? Если допустить это, то настоящим русским патриотам от такого позора будет стыдно даже просто в зеркало на себя смотреть, отмечает доктор социологических наук Максим Васьков.

Продолжается блокада трассы Степанакерт-Горис, соединяющей Республику Армения с уцелевшей в ходе азербайджанской агрессии частью Арцаха, осуществляемая так называемыми азербайджанскими «экологами». Это безусловно военное преступление и акт геноцида, когда 120 тыс. человек лишаются самого необходимого, не получают жизненно необходимые гуманитарные грузы и медицинскую помощь. В Нагорном Карабахе возник дефицит лекарств, продуктов, есть случаи смертей из-за невозможности вследствие блокады оказывать своевременную и квалифицированную медицинскую помощь за пределами Арцаха. Только Международному красному кресту, хотя и не сразу, но удалось вывести в Армению часть таких пациентов, да и то с огромным трудом.

Если в случае с этими с «экологами» азербайджанские власти прикрываются тем, что это якобы инициатива гражданских активистов, то регулярное перекрытие газопровода, причем в зимний период, это уже явно государственная политика Азербайджана по выдавливанию армянского населения с его исконных земель. Эти действия азербайджанской стороны являются актами государственного терроризма и фактически очередной попыткой геноцида армянского народа.

Чего добиваются власти Азербайджана понятно, но критически важным является другой вопрос. Какая реальная политика России и можно ли доверять данному ею слову. Сейчас хотелось бы увидеть, как в рамках российской миротворческой миссии исполняются положения договора о защите мирного армянского населения Нагорного Карабаха, или они не исполняются? Почему систематически остаются без наказания акты агрессии Азербайджана против суверенной территории Армении? Понятно какое чудовищное по своему негативу впечатление это производит на тех, кто еще ориентируется в мире на Россию сейчас, и кто бы мог это сделать в будущем. Что после этого станет с российской «мягкой силой» и ее авторитетом в мире?

Прогнозы в этом отношении, к сожалению, невеселые. Неужели будет реализован катастрофический для будущего России сценарий, когда от политики авторитетной и отвечающей за выполнения своих обещаний державы мы вернемся к началу Великого княжества Московского, если не территориально, то по крайней мере по уровню международного влияния? Задача всех, кто является патриотами Великой России, этого не допустить.

Какой диагноз можно поставить в сложившейся ситуации? Из всех интеграционных проектов, инициированных Россией или тех в которых представлено ее участие как существенной политической и экономической силы, реально работают только проекты экономические. В частности, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), БРИКС. Что касается политических проектов и особенно в сфере безопасности, то здесь ситуация весьма негативная. Содружество независимых государств (СНГ) организация, создававшаяся как формат цивилизованного «развода» после распада СССР, затем ему пытались придать уже определенные интеграционные функции, что не получилось сделать, сейчас является юридической фикцией, все его структуры можно закрыть что бы не тратить на них деньги, никто этого и не заметит.

ОДКБ — странная структура, в которой объединены некоторые государства, находящиеся не просто на грани прямой войны, а между которыми регулярно происходят вооруженные столкновения. В частности, регулярные военные столкновения между Киргизией и Таджикистаном. Здесь чтобы быть верным «союзническим» обязательствам, ОДКБ нужно по-хорошему отправить по дивизии каждой стороне и отчитаться об оказанной военной поддержке странам-участницам.

В отношении ОДКБ в Армении крепнет оправданный скептицизм. Армения — полноправный член ОДКБ и не выражением озабоченности нужно реагировать, когда Азербайджан допускает против неё акты прямой вооруженной агрессии, а принуждением к миру так как принуждали к нему Михаила Саакашвили, допустившего агрессию против Южной Осетии. Более того, в тот момент Россия не признавала Республику Южная Осетия в качестве суверенного государства, но, когда началась грузинская агрессия российская армия доблестно сражалась за осетинский народ. Перед Республикой Арменией взяты абсолютно четкие обязательства как со стороны ОДКБ, так и непосредственно со стороны России в договоре от 1997 г. их просто нужно по пунктам выполнять.

Попытки оправдать бездействие аргументами, связанными с тем, что якобы между Арменией и Азербайджаном нет четко закрепленных границ, прошедших демаркацию и делимитацию, не выдерживают никакой критики. Раз Армения является официальным союзником и в рамках ОДКБ, и в рамках двухстороннего соглашения с Россией, значить защищать от любой агрессии нужно те границы, которые существовали у Советской Армении в период СССР. На мнение другой стороны, которая оспаривает целостность суверенной территории Армении обращать внимание не нужно. Армения союзник и точка.

Достаточно странно звучат рассказы о якобы тайных усилиях и закулисных переговорах ОДКБ для разрешения армянско-азербайджанского противостояния. Дело в том, что если Армения является полноправным участников ОДКБ, то о каких тайных шагах может идти речь? Здесь может быть только один шаг, и он не тайный, это дипломатическая, а если до этого дойдет прямая силовая защита интересов союзника, хотя если будет озвучена именно четкая позиция в поддержку Армении и готовность использовать силу, то скорее всего ни до каких реальных столкновений дело и не дойдет. Что мы видим вместо этого? Снова озабоченности и такой достаточно, мягко говоря, сомнительный шаг со стороны руководства ОДКБ, когда Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась награждает знаком «20 лет Организации договора о коллективной безопасности» «полковника» Игоря Коротченко, чьи взгляды широко известны и думаю, что не нуждаются в дополнительных комментариях. Какого восприятия ОДКБ в Армении после этого они ждут? Это при том, что Армения — единственная страна ОДКБ, поддержавшая действия России в Сирии и отправившая в эту страну свой контингент.

К сожалению, нельзя не сказать о позиции российской стороны в отношении попыток Армении найти в сложившихся условиях дополнительные гарантии своей не просто безопасности, а физического выживания армянского народа в условиях угрозы повторения геноцида, обращаясь к странам Европейского союза, к ООН, США и Великобритании. В России все такие действия рассматриваются исключительно через призму противостояния России и коллективного Запада, особенно после начала СВО. Но обвиняя Армению чуть ли не в предательстве союзнических отношений с Россией остается подвешенным вопрос о действиях самой российской стороны. Армения и не искала бы ничего и никого другого в качестве гарантов своей безопасности, если была бы полностью уверенна в защите со стороны России и ОДКБ. Но где мы видим условия для появления такой уверенности? Увы!

Возмущает тон, которым армянской стороне пытаются читать мораль. При этом запускается достаточно гадкий миф о «соросовском» руководстве Армении, которым пытаются оправдать свое бездействие в выполнении взятых перед Арменией обязательств в сфере обеспечения ее безопасности. И никто из подобных спикеров не может назвать, что же конкретно против российских интересов сделало руководство Армении, например, с 2018 года? Без выдумок и натяжек, какие факты? Толком никто ничего сказать не может. Хотя всяких проплаченных выдумок на этот счет публикуется огромное количество.

С другой стороны, налицо просто позорная реакция одного широко известного официального российского представителя на голосование азербайджанских депутатов Кёнуль Нуруллаевой и Эркина Гадирли за создание трибунала против России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Представитель парламента Азербайджана Эркина Гадирли, в частности, заявил о том, «что если бы международное сообщество в свое время осудило агрессию России в отношении Азербайджана, Молдавии и Грузии, то сейчас Россия не напала бы на Украину». После этого Э. Гадирли заявил о поддержке идеи создания международного трибунала против России.

Армянская сторона в этом голосовании не участвовала. Мы можем представить, какая бы была сейчас истерика от российских официальных лиц, если бы армяне проголосовали за это. Но как был прокомментирован на брифинге 23 января 2023 г. антироссийский демарш представителей Азербайджана официальным российским спикером? Да в принципе никак, мол мало ли что там кто говорит, не стоит на всех обращать внимание. По создаваемой Азербайджаном гуманитарной катастрофы в Нагорного Карабаха в связи с блокадой Лачинского коридора вообще комментировать по факту отказалась. Они хоть сами понимают, как все это смотрится со стороны и воспринимает в мире?

Это в то время, когда сотни, если не тысячи этнических армян, являющихся гражданами России, сражаются в СВО против украинских неонацистов, защищая от геноцида народ Донбасса и подвигами которых восхищается российская армия. Одновременно с этим в сети постоянно появляется информация о выступлениях в Азербайджане в поддержку Украины и о приезжающих воевать в украинских неонацистских формированиях азербайджанских неонацистах.

Но может ли российская сторона изменить ситуацию и доказать свою верность союзническим обязательствам и то, что на нее вообще в принципе можно рассчитывать, как на защитника и союзника. Несмотря на всю сложность положения верю, что это еще можно сделать. Для этого российским миротворцам нужно быть именно миротворцами и прекратить преступную блокаду Нагорного Карабаха и террор в отношении его населения, разогнав этих «экологов». Здесь идет прямое нарушении договора, гарантом которого выступала Россия и полномочия для активных действий у российских миротворцев есть, если они на самом деле миротворцы. Но какого права у них точно нет, так это права просто стоять и смотреть, как Азербайджан душит народ Нагорного Карабаха. Российскому государству и ОДКБ, если этот союз вообще еще на что-то реально способен, необходимо безусловно защитить суверенную территорию Армении от агрессии в тех границах, которые существует с момента появления суверенной Республики Армении.

Самый главный и горький урок из всей этой ситуации – для нас, патриотов России. Мы привыкли к принципу сам погибай, а товарища выручай. Да, это потери среди наших воинов, но это сохранённая и преумноженная честь и слава России как страны верной своему слову и своему союзническому долгу. Как бы посмотрели на сегодняшнее отношение к Армении наши великие предки, например Пётр I Великий, Елизавета I, Екатерина II, А.В. Суворов, Павел I, Александр I, Николай I, Александр II, П.С. Котляревский, М.Д. Скобелев, Н.Н. Юденич, советские лидеры, не считая откровенно предававшего национальные интересы России В.И. Ленина.

По его вине и армянский Арарат с остальными исконными армянскими землями стал турецким, армянский Нагорный Карабах был передан новообразованному Азербайджану преступной резолюцией ВКП(б) от 5 июля 1921 г., а исконно русский Донбасс и Новороссия были такими же преступными решениями большевиков переданы Украине, где их население подвергалось сначала насильственной украинизации, а уже в XXI в. и откровенному геноциду со стороны украинских неонацистов. Величие России всегда строилось на верности союзническому долгу, и это в стратегической перспективе было полностью оправдано, неужели сейчас всё это готовы приносить в жертву сиюминутным и весьма корыстным интересам.

В России мало что знают о Нагорном Карабахе (Арцахе) и его народе. Поэтому считаю нужным сказать, что после воссоединения Крыма с Россией в столице Нагорного Карабаха городе Степанакерте был салют. Там всегда относились к России с огромной любовью, русский язык в Нагорном Карабахе знают практически все и русские люди там всегда самые дорогие и желанные гости.

Именно Нагорный Карабах был родиной большинства прославленных генералов и офицеров армян, сражавшихся под знаменами армии Российской империи и прославленных маршалов и генералов победы в Великой Отечественной войне, чья память сознательно и беспощадно уничтожалась в Азербайджане. Неужели мы, россияне, проявим самую черную неблагодарность по отношении к их памяти и позволим Азербайджану уничтожить армянский Нагорный Карабах? Если допустить это, то настоящим русским патриотам от такого позора будет стыдно даже просто в зеркало на себя смотреть.

Армения на протяжении имперского, советского и современного периодов истории России дала огромное количество героев, которые сражались за российскую государственность и трудились для её процветания. Золотыми буквами в историю России вписаны имена генералов М.Т. Лорис-Меликова, В.Г. Мадатова, В.О. Бебутова, А.А. Тер-Гукасова, маршалов И.Х Баргамяна, С.А. Худякова, А.Х. Бабаджаняна, С.Х. Аганова, адмирала флота Советского Союза И.С. Исакова, многие десятки тысяч генералов и офицеров, выдающихся управленцев, деятелей искусства и науки. Если теперь взять и перечеркнуть такую колоссальную историческую память невыполнением добровольно взятых на себя обязательств, такого история России ещё не знала и не дай Бог что бы это случилось.

Максим Васьков — директор и научный руководитель Центра международных исследований «Мир Кавказа», член Союза журналистов России, специально для ИА Реалист

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image