Землетрясение в Турции: какие культурные объекты пострадали

7 февраля, 2023 - 12:56

Ночью 6 февраля на юго-востоке Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8. Подземные толчки ощущались в нескольких провинциях страны, включая столицу Анкару, Анталью, Газиантеп, Кайсери, Мерсин, Трабзон, а также в соседних странах — в Сирии, Ливане, Ираке, Египте, Греции, Израиле, Армении и на Кипре. Позже днем было зафиксировано второе землетрясение — в центральной части страны. По последним данным, в Турции погибли 1498 человек, пострадали — 8533. В Сирии число жертв выросло до 430, пострадавших — более 1,3 тысяч. Разрушено или повреждено более 1700 зданий, в том числе объекты культурного наследия.

В результате землетрясения была разрушена историческая крепость провинции Газиантеп, который входит в список «творческих городов» ЮНЕСКО. Крепость Газиантепа была впервые построена в Хеттском царстве еще до нашей эры. Затем ее перестроили во времена Римской империи. Расширил крепость Византийский император Юстиниан в 527–565 годах. Основной вид, сохранившийся до наших дней, цитадель приняла в XIII веке в период Османской империи. Потом в крепости открылся панорамный музей.

По сообщениям СМИ, из-за землетрясения рухнула подпорная стена, в некоторых бастионах образовались глубокие трещины. Более того, обрушились расположенной рядом с крепостью купол и восточная стена мечети Ширвани, которая была построена в XVII веке.

При землетрясении также пострадала цитадель Алеппо, которая является объектом культурного наследия ЮНЕСКО. Первые укрепления цитадели были построены в X веке, а в XIII веке она стала одним из богатейших городов на Ближнем Востоке. В XIX веке крепость была повреждена из-за землетрясения, а в 2021 году специалисты начали восстановление цитадели после вооруженного конфликта в Сирии.

Насколько сильно повреждена цитадель Алеппо еще неизвестно. По словам генерального директора департамента музеев и достопримечательностей Сирии Хаммама Саада к памятнику направлена «группа специалистов для осмотра места и оценки ущерба».

Из-за землетрясения были также повреждены несколько армянских церквей. Наибольший урон был нанесен церкви «40 младенцев» в городе Искендерун. Небольшие повреждения получили церкви Сурб Григор Лусаворич в Кесарии и Сурб Киракос в Диарберкире.

В Алеппо пострадала армянская Церковь Сорока мучеников, а также Киликийская семинария и училище «Мхитарян» — здание частично обрушено, в нем образовались трещины. Легкие повреждения зафиксированы церкви Сурб Аствацацин в сирийском Кесабе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image