РФ не оставит Южный Кавказ, но Ереван нужен Москве как партнер – Суслов

7 февраля, 2023 - 13:24

Москва уходить из региона Южного Кавказа никуда не собирается, так как воспринимает постсоветское пространство в качестве региона, от которого напрямую зависит безопасность, экономическое развитие, а также идентичность России, отмечает российский эксперт.

Глубоко ошибочно было бы предполагать, что в связи с событиями на Украине Россия забыла о своих интересах в разных регионах, и на Южном Кавказе в частности. Однако, инструментов, которые Москва могла бы применять на постсоветском пространстве, сегодня становится всё меньше. Такое мнение в интервью Sputnik Армения высказал российский политолог, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

По его словам, Россия уходить из Армении не будет несмотря на некоторые скептические оценки. Уход России из региона привел бы к фундаментальному изменению политической обстановки и дестабилизации региональной ситуации.

"Армения важна для России как союзник. У наших стран огромные культурные и человеческие связи. Самая большая армянская диаспора живет в России. У нас общая история, которая уходит вглубь веков. Великая и древняя армянская культура уважается и чтится в России", - подчеркнул эксперт.

По его словам, интенсивно развиваются тесные торгово-экономические связи между Ереваном и Москвой. Сейчас в Армении находится большое число российских граждан, придавших существенный импульс развитию армянской экономики.

В условиях осложнения международной обстановки на фоне антироссийских санкций, Москва рассматривает Армению как важный мост с западным миром. В то же время, российская сторона не заинтересована в том, чтобы Ереван отвернулся от Запада. Нынешняя политическая обстановка в Армении не может не тревожить Москву, так как власти Армении перестали проводить сбалансированную политику, что вызывает определенные опасения по поводу возможности смены внешнеполитического вектора Ереваном.

ВИДЕО: Москва обеспокоена внешней политикой Еревана - эксперт Суслов

В последнее время мы становимся очевидцами того, что в информационной повестке Армении часто озвучиваются тезисы о целесообразности пребывания российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе и 102-й российской военной базы в Гюмри, а также о необходимости пересмотра российско-армянских стратегических отношений. Безусловно, не всё в отношениях Армении и России идеально, есть определенные проблемы, однако, никто не задумывается о реальных последствиях такой политики, а самое главное то, что реальной альтернативы никто из авторов антироссийской риторики не предлагает.

Некоторые провластные круги, а также ряд общественно-политических сил полагают, что уход России из региона также позволит Армении напрямую договориться с Турцией. Однако российский политолог придерживается иного мнения по этому вопросу.

"Я не уверен, что Армения сможет договориться с Турцией о партнерских отношениях в случае, если Россия уйдет. Скорее наоборот - Турция будет вести себя очень агрессивно и никаких ограничителей для турецкой экспансии в отношении Армении не будет. Россия заинтересована в том, чтобы остаться, и она не требует от Армении демонстративного занятия пророссийской позиции, в отличие от Запада, который требует от Еревана разрыва отношений с Россией в качестве условия той или иной поддержки. Россия хотела бы сохранить союзнические отношения с Арменией и на двусторонней основе, и в рамках ЕАЭС и ОДКБ при сохранении конструктивных отношений между Ереваном и Западом", - отметил Суслов.

Как известно, армянские власти отказались проводить учения ОДКБ на территории Армении в этом году, а также отвергли предложение со стороны ОДКБ направить в Армению мониторинговую группу. Между тем, Ереван согласился принять услуги гражданской миссии ЕС сроком на 2 года.

Российский эксперт отмечает, что в Москве к этим действиям относятся с беспокойством и расценивают в качестве однозначного сигнала о том, что нынешнее армянское руководство может полностью сделать ставку на Запад. В России понимают, что в армянском обществе есть разочарование от того, что Россия и ОДКБ не защитили Армению, но нужно понимать, что ситуация была бы намного хуже, если бы не было посредничества России и личных усилий ее президента в произошедших и происходящих в регионе процессах, добавил Суслов.

Из Еревана, по его словам, нередко звучат требования к РФ занять армянскую сторону против Азербайджана и Турции, но если Москва на это пойдет, будет большая российско-турецкая война на территории Южного Кавказа, что крайне не в интересах самого Еревана.

Эксперт подчеркивает, что та гибридная война, которая ведется Западом против России, повышает зависимость Москвы от Анкары. Тем не менее, Турция не является союзником России. Турция, с одной стороны, является ее партнером, но, с другой –соперником.

Россия и Турция соперничают во многих сферах и разных регионах. Турция в нынешних обстоятельствах гораздо меньшее зло для России, нежели Запад, так как Анкара совмещает соперничество и сотрудничество, а западные силы стремятся уничтожить Россию как великую державу. Турция же отстаивает свои национальные интересы в отличие от других стран НАТО, которые отказались от своих национальных интересов и суверенной внешней политики.

"Российские войска ниоткуда выводиться не будут: ни из Армении, ни из Таджикистана, ни из Кыргызстана. Россия будет сохранять ОДКБ, ЕАЭС и СНГ, но другое дело, что будет сложнее, пока ведется война на Украине, пока имеет место гибридная война с Западом. Однако Россия будет и дальше проводить политику региональной державы... Москва будет сосредоточена и на Украине, и заниматься проблемами Закавказья, а также региональными проблемами вокруг Армении, но для этого необходим партнер в лице Еревана", - заявил Суслов.

Он уверен, что Россия будет всячески стараться сохранить свои позиции и в области экономического сотрудничества, и сфере безопасности в регионе.

Арман Гукасян,

политолог, эксперт общественного клуба "Глас народа"

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image