В Москве состоялась презентация первого российского мороженого с армянским названием

7 февраля, 2023 - 13:41

4 февраля, в праздник Святого Саркиса, после вечернего богослужения и чина благословения молодежи прихожан церкви ждал приятный сюрприз. В резиденции московского армянского храмового комплекса состоялась презентация единственного российского мороженого с армянским названием. По предложению главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна мороженое под названием «Эребуни» начала производить фабрика АО «БРПИ».

Названное в честь древней столицы Армении – города Эребуни (ныне Ереван) мороженое является прекрасной визитной карточкой, напоминающей об насыщенных «вкусах» Армении. Его уникальный дизайн основан на исторических и современных символах Армении и Еревана.

Московская фабрика АО «БРПИ», исходя из рекомендаций армянского музея «Тапан» и обсуждений с владыкой Езрасом, разработала пять вкусов мороженого: абрикос, гранат, ваниль, виноград и шоколад.

«Первый вкус – это сливочное мороженое с абрикосовым и персиковым пюре. Их дополняет белый шоколад. Это один самых интересных и символичных вкусов. Абрикос наполнен солнцем Араратской долины и по праву является одним из сладких символов Армении», – в ходе презентации отметила Президент АО «БРПИ» Агнесса Осипова.

Говоря о втором вкусе, она заверила, что это один из самых нежных и утонченных в линейке. «Это вкусное сливочное, гранатовое мороженое с горьким шоколадом и прослойкой из нежного крема», – рассказала она, подчеркнув, что в мировой культуре гранат символизирует красоту и единство всего сущего. В армянской же традиции он является символом жизни, процветания и благополучия.

По словам Агнессы Осиповой, третий вкус мороженого понравится всем, независимо от возраста: «Это классическое сливочное мороженое в горьком шоколаде. Это то мороженое, которое любят все».

А для любителей шоколада компания разработала сливочное шоколадное мороженое с прослойкой и горьким шоколадом. Пятый вкус линейки предназначен для любителей безлактозного мороженого. Это виноградный лед из сортов изабелла и мускат.

Глава епархии архиепископ Езрас Нерсисян поблагодарил всех, кто внес свой вклад в реализацию проекта. «Хочу выразить свою признательность Агнессе Арнольдовне за ту любовь, за ту веру и преданность, которую я ощущал с первой нашей встречи. Все эти ценности вы получили от своих родителей и достойно несете их протяжении всей вашей жизни, являясь достойным чадом родной Церкви и своего народа. Реализация этой инициативы – плод вашей любви и стремления служить своей нации, своей исторической и приобретенной родинам – Армении и России. Пусть Господь благословит ваш путь и все ваши проекты, дабы своим творческим, созидательным трудом вы продолжали украшать жизнь людей, наполняя их сердца добром, красотой и гармонией», – отметил глава епархии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image