Посол Армении обсудила с новым сопредседателем МГ ОБСЕ от США ситуацию в Лачинском коридоре

7 февраля, 2023 - 14:21

Посол Армении в США посол Лилит Макунц провела 6 февраля встречу со старшим советником госсекретаря США по переговорам на Кавказе, новоназначенным американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Луисом Боно.

В ходе встречи были обсуждены текущая ситуация  в Лачинском коридоре и  гуманитарный кризис в Карабахе, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес, сообщили в армянском посольстве в США.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

В течении января 30 арцахских детей и несколько взрослых, которые остались в Армении из-за блокады, при содействии МККК вернулись домой в сопровождении российских миротворцев.

В настоящее время республике введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров.