Азербайджанские вандалы продолжают осквернять память Героев Советского Союза

7 февраля, 2023 - 14:50

В фашиствующем на глазах у всего мира Азербайджане наряду с разрушением и осквернением древних христианских святынь на оккупированных территориях Нагорного Карабаха (Арцаха) продолжают издеваться над памятью героев Великой Отечественной войны.

   Мы уже не раз писали о том, что после 44-дневной войны, когда под временный контроль Азербайджана перешёл ряд исконно арцахских территорий, на них началось активное уничтожение уникального армянского культурного и духовного наследия. Стираются армянские надписи на древних храмах, сносятся купола церквей, остервенело уничтожаются хачкары, камни-кресты, которые одним своим видом разоблачают бакинских идеологов и лжеучёных, цинично пытающихся исказить историю региона.  В открытую глумясь над христианскими святынями и тем самым выражая этническую ненависть к целому народу, бакинские вандалы одновременно издеваются над памятью защитников Арцаха и героев Великой Отечественной войны, спасших мир от «коричневой чумы».

«Именно Нагорный Карабах был родиной большинства прославленных генералов и офицеров армян, сражавшихся под знаменами армии Российской империи, и прославленных маршалов и генералов победы в Великой Отечественной войне, чья память сознательно и беспощадно уничтожалась в Азербайджане», – отмечает российский учёный, доктор социологических наук Максим Васьков.

По его словам, армяне, в частности арцахцы на протяжении имперского, советского и современного периодов истории России дали огромное количество героев, которые сражались за российскую государственность и трудились для её процветания.

«Золотыми буквами в историю России вписаны имена генералов М.Т. Лорис-Меликова, В.Г. Мадатова, В.О. Бебутова, А.А. Тер-Гукасова, маршалов И.Х Баграмяна, С.А. Худякова (Арменак Ханферянц – прим. авт.), А.Х. Бабаджаняна, С.Х. Аганова, адмирала флота Советского Союза И.С. Исакова, многих десятков тысяч генералов и офицеров, выдающихся управленцев, деятелей искусства и науки», – перечисляет учёный.

С особым старанием азербайджанские вандалы уничтожают памятники Героям Советского Союза армянской национальности.

Ещё в советский период, в 1988 году, в азербайджанском городе Кировабад был осквернён бюст маршала Ивана Баграмяна, который сперва облили краской, а потом и вовсе сорвали с постамента. В 1989 году в селе Чардахлу, родине маршалов Баграмяна и Бабаджаняна и нескольких боевых генералов, был уничтожен монумент в честь 1300 воинов-участников Великой Отечественной войны, в их числе семи Героев Советского Союза.

Уже в 2020 году, после азербайджано-турецкой террористической 44-дневной агрессии, в оккупированном Шуши были уничтожены памятники воинам Великой Отечественной и первой Карабахской войн, а также жертвам Геноцида армян. В Шуши снесены бюст дважды Героя Советского Союза Нельсона Степаняна, бюст Героя Социалистического Труда Ивана Тевосяна. Тут надо отметить, что памятники славному шушинцу, легендарному лётчику Нельсону Степанян, который в годы ВОВ нанёс большой урон авиации, бронетехнике, морским судам и живой силе врага, установлены в Санкт-Петербурге, Калининграде, Ульяновске и других городах, а вот на самой родине героя его больше нет.

В селе Азох оккупированного Гадрутского района уничтожен памятник генерал-полковнику Сергею Сардарову.

В селе Мец Тахер того же района уничтожен музей маршала Сергея Худякова.

В Гадруте уничтожен памятник адмиралу Ивану Исакову.

В селе Каринтак Шушинского района уничтожен монумент памяти Великой Отечественной войны.

В селе Аветараноц, откуда родом выдающийся российский полководец, кавалер ордена Святого Георгия 3-й и 4-й степеней Валериан Мадатов (1782-1829), прицельно обстрелян из автоматов комплекс памяти воинов ВОВ.

В селе Акнахпюр уничтожен памятник героям Великой Отечественной войны.

Сегодня данный фашистский процесс продолжается, о чём свидетельствуют фотографии и видеоматериалы, выставленные в интернете самими азербайджанскими вандалами.

Впрочем, чего иного ожидать от пещерных варваров, обезглавливающих живых людей, издевающихся над женщинами и стариками и уже два месяца держащих в блокаде 120 тысячное население Арцаха, в том числе свыше 30 тысяч детей…

Ашот Бегларян, писатель, публицист, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image