«Азербайджан и Россия несут ответственность за открытие Лачинского коридора»: Симонян заявил о мировом консенсусе по проблеме

7 февраля, 2023 - 18:27

Спикер парламента Армении Ален Симонян заявил о существовании в мире консенсуса о том, что Азербайджан и Россия несут ответственность за открытие Лачинского коридора. Об этом он заявил Armenia Today в ходе брифинга в НС.

«В мире, по моей оценке, по большому счету есть консенсус, что, да, Лачинский коридор должен быть немедленно открыт, и что, да, ответственными за открытие коридора являются Азербайджан и Россия», — пояснил он.

Армения не должна допустить, чтобы блокировка Лачинского коридора стала обычным явлением. «В этом плане, может быть, этот вопрос для нас, в нашем повседневном обороте, и стало в какой-то мере обычным явлением, опять-таки для меня — это не обычное явление, но для мира это не может и не останется обычным делом. Мы будем последовательными в этом вопросе», — отметил Симонян.

Он добавил, что в дипломатическом отношении Армения неплохо справляется с «битвой».

Сотни азербайджанцев, называющих себя «экоактивистами», утром 12 декабря 2022 года перекрыли Лачинский коридор, в результате Арцах оказался в тотальной блокаде. Также Азербайджан на несколько дней перекрыл подачу газа в Арцах, в связи с чем в республике был введен особый режим экономии топлива. Госминистр Арцаха Рубен Варданян позже сообщил о восстановлении газоснабжения республики. Однако 10 января в Арцахе из-за аварии на ЛЭП Горис-Степанакерт начались веерные отключения электричества.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image