Конкурс по Арменоведению продолжится в рамках клуба «Арменистика»

7 февраля, 2023 - 18:41

Во второй половине 2022 года Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Краснодарского края среди подписчиков официального телеграм-канала организации была проведена онлайн-викторина по Арменоведению. В ходе викторины, на протяжении 23-х туров, ее участники отвечали на вопросы в области истории, культуры, образования и других арменоведческих дисциплин, выбирая правильный ответ из нескольких предложенных вариантов. И вот, наконец, настал день официального подведения итогов викторины и награждения победителей.

28 января, в День армии Республики Армения, в офисе РО ООО САР Краснодарского края состоялось учредительное заседание клуба «Арменистика», о котором будет сказано ниже, в рамках которого и были награждены кубанские знатоки-арменоведы.

Победителем стал Армен Семенович Нерсесов из Туапсе, принявший участие во всех 23-х этапах викторины. Захватив лидерство с первого же тура, он не дал никому даже шанса претендовать на первое место, став в итоге победителем за несколько туров до конца конкурса. Второе место заняла руководитель отдела образования краевого отделения Союза армян России Каринэ Альбертовна Есаян. Нужно отметить, что в конкурсе она начала принимать участие только с 6-го тура, но сумела к финишу обойти всех конкурентов, кроме победителя. На третьем месте управляющий делами местного отделения САР города Краснодара Тигран Альбертович Хачатуров, также принимавший участие в конкурсе с первого тура. Победитель и призеры были награждены Дипломами и памятными статуэтками.

Проведенный конкурс удостоился положительных оценок не только со стороны его участников. Многие подписчики телеграм-канала САР, не участвовавшие в викторине, отмечали, что с интересом ждали каждого нового тура, чтобы узнать что-то новое из армянской истории или культуры. К сожалению, в ходе проверки ответов участников викторины, стало ясно, что в обществе, особенно среди молодежи, существует проблема недостаточных знаний по вопросам арменоведения. Так, из 50-60 человек отвечавших на вопросы в каждом туре, правильные ответы давали только 5-6 человек. А из 131 участника за все время викторины, только 12 человек хотя бы раз ответили правильно. Эти показатели лишний раз подтвердили необходимость регулярной просветительской работы с нашими соотечественниками не только в соцсетях, но и в реальном общении – в ходе проведения информационных встреч, на которых можно было бы в свободной форме обменяться мнениями о происходящих событиях, узнать что-то новое, высказать свои предложения, идеи и т.д. Именно эту цель и преследует учреждение клуба «Арменистика», задуманного в Управлении по связям со СМИ Регионального отделения САР Краснодарского края.

Организаторы надеются, что собрания клуба «Арменистика» будут регулярными и внесут свой вклад в решение указанных выше проблем. В рамках деятельности клуба будет также продолжена интерактивная работа в соцсетях, продолжится проведение конкурсов и викторин по арменоведческим вопросам. В частности, в ближайшее время начнется новый конкурс по Арменоведению, в условия проведения которого будут внесены некоторые изменения, о чем будет сообщено отдельно на официальном сайте САР и информационных площадках в соцсетях. На собраниях клуба будут проводиться видеопоказы фильмов просветительского и познавательного характера на русском и армянском языках. Один из таких видеофильмов был показан на первом собрании (наши читатели могут также его посмотреть в конце этой статьи). Участники заседаний клуба получат возможность встреч со специально приглашенными гостями, которые являются специалистами в тех или иных сферах. Но, самое главное, у всех будет возможность высказаться и быть услышанными. Следите за публикациями на нашем сайте и в соцсетях.

Управление по связям со СМИ

РО ООО САР Краснодарского края

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image