Совбез ООН должен остановить агрессию Азербайджана: The Independent

7 февраля, 2023 - 19:29

Арцах изначально принадлежал Армении и всегда был населен в основном армянами. Об этом в статье для The Independent пишет специалист по международному праву Джеффри Робертсон.

«Россия, Великобритания, США, Франция и Китай, постоянные члены Совета Безопасности ООН, могут остановить авторитарный Азербайджан, который взял в блокаду Нагорный Карабах, чтобы заморить голодом 120 тысяч жителей», — отмечает Робертсон.

По его словам, блокада является преступлением против человечности и противоречит ряду договоренностей, но Баку уже два месяца продолжает блокаду дороги Степанакерт-Горис, жизненно важного звена для ежедневной доставки 400 тонн товаров первой необходимости армянам Арцаха, а также для передвижения граждан, школьников и машин скорой помощи.

«Конечно, авиатранспортом было бы быстрее, но правительство Азербайджана пригрозило сбить любой пассажирский или грузовой самолет, который попытается приземлиться в Степанакерте, столице Нагорного Карабаха. Страна является пленником Азербайджана и истории: она изначально принадлежала Армении и всегда была населена в основном армянами, известными своими раннехристианскими церквями и уникальными коврами. В XIX веке он был оккупирован Россией, а в 1921 году Сталин произвольно и ошибочно включил этот христианский анклав в качестве автономной области в состав мусульманского Азербайджана. После распада Советского Союза народ Нагорного Карабаха потребовал независимости и вел войну за ее достижение», – говорится в статье.

Робертсон напоминает, что после победы армяне жили в относительном мире, пока бакинский режим не напал на них в 2020 году. Он также коснулся трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

«Заявление было гарантировано Россией. Россия направила 2000 «миротворцев» для контроля за коридором, но они оказались не в состоянии или, возможно, не захотели разогнать самопровозглашенных «экоактивистов», блокирующих коридор, которых поощряет правительство Азербайджана, которое обычно запрещает демонстрации и заключает протестующих в тюрьму», – подчеркивает автор статьи.

Обозреватель замечает, что у многих «митингующих» есть татуировки, доказывающие их принадлежность к «Серым волкам». Подчеркивается, что «митингующих» поощряет диктатор Ильхам Алиев. Автор также обращает внимание на заседание Совета Безопасности ООН, которое состоялось 20 декабря, и требовании его членов. В статье упоминается, что министр иностранных дел России Сергей Лавров лишь с опозданием связался со своим бакинским коллегой и призвал их разогнать демонстрацию.

Подводя итог, Робертсон заключает, что после событий на Украине Россия потеряла свое влияние в Закавказье.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image