Опубликована англоязычная версия работы об аннексии территорий Турцией и Советским Азербайджаном

7 февраля, 2023 - 19:31

Институт истории Академии наук Армении опубликовал изданную еще в 2020 году англоязычную версию коллективной работы «Аннексия армянских территорий Турцией и Советским Азербайджаном в 1920–1930-ых годах» (187 страниц + 1 вкладыш и 2 карты).

В конце 2022 года работа была переведена и на русский язык «Аннексия армянских территорий Турцией и Советским Азербайджаном в 1920–1930-ых годах» (222 стр. + 2 вкл. и 2 карты), в которую авторы включили новые материалы и документы.

Данная коллективная работа, имеющая историко-политическую и современную значимость, представляет процесс формирования границ Советской Армении и Нагорно-Карабахской автономной области в 1920-1930-ые годы. Показано, как Московским и Карским договорами 1921 года, оставившими глубокий след в исторической и политической судьбе Армении и армянского народа, и решениями советских государственных и партийных органов значительные армянские территории были переданы Турции и Советскому Азербайджану.

«Одной из важнейших ценностей этого коллективного исследования является то, что события здесь представлены и интерпретированы без политико-пропагандистских подходов. Поэтому читатель, ищущий непредвзятую информацию, легко найдет сведение о процессе формирования армяно-азербайджанской границы в первые десятилетия существования Советского Союза», - заявил соавтор труда Амо Сукиасян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image