ВЛАДИМИР РУЖАНСКИЙ: ЧВК «ВАГНЕР» ПОРА ПОЗВАТЬ МИРОТВОРЦАМИ В НАГОРНЫЙ КАРАБАХ

7 февраля, 2023 - 21:37

Армения для России не менее жизненно необходима, нежели Крым.

Ситуация в Нагорном Карабахе похожа на ситуацию, когда бандиты деловито, со знанием дела, затягивают петлю на теле человека, а стражи порядка и общественность, кто с чисто спортивным интересом, а кто с безразличием наблюдают за экзекуцией. Безусловно, находятся и честные люди, которые без обиняков называют вещи своими именами. Как, например, директор и научный руководитель Центра международных исследований «Мир Кавказа» Максим Васьков, который в своей статье "Можно ли доверять России и ее слову?" расставил все точки над i .

К поставленным в этой статье вопросам, позволят ли россияне Азербайджану уничтожить армянский Нагорный Карабах, прибавить абсолютно нечего. Но я бы сделал одно уточнение, а точнее - несколько иначе сформулировал бы вопрос, а именно: "Какой России можно доверять?"

Увы, в России уже давно отсутствует единство. И началось это не вчера и даже не 30 лет назад, а гораздо раньше, ещё на XX съезде КПСС, когда жалкий приемник Сталина Хрущёв своими "разоблачениями" "культа личности" фактически провозгласил для партийной элиты: "Не бойтесь, воруйте, коррумпируйтесь - вам за это ничего не будет!".

С тех пор это стало традицией - служить не государству и своему народу, а хозяевам - вышестоящему начальству, чтобы набить собственное брюхо и карманы. Мир России разделился на бояр и холопов. На счастье России, у неё всегда были и есть верные сыны, способные к самопожертвованию ради Родины и своего народа и, слава Богу, именно таких людей в России большинство.

Поэтому, вслед за автором вышеупомянутой статьи могу с уверенностью сказать: России доверять можно и нужно. Не холопам и боярам, а настоящей России.

И именно к ней сейчас, вместо того, чтобы увещевать российских чиновников и взывать к мировой общественности, следует обращаться. Конкретно - к ЧВК "Вагнер". Пусть музыканты выполняют миссию миротворцев в Карабахе и в Армении. И ещё. В любом случае, с армянами должны считаться все. А данное условие выполнимо только тогда, когда Армения будет сильной. Так почему бы при ЧВК "Вагнер" не создать отдельный Армянский батальон, который со временем будет преобразован в отдельную армянскую бригаду, способную выполнять самые разные задачи военного характера, прежде всего, здесь, на Кавказе?

Судя по тому, какое количество армян от рядовых до генералов участвуют в СВО на Украине и при этом, как и в годы Великой Отечественной войны отличаются своим героизмом, армянам вполне по силам контролировать ситуацию в Закавказье без чьей-либо помощи. И напомню: Армения для России не менее жизненно необходимо, нежели Крым. А в стратегическом отношении - возможно даже гораздо значительнее.

В общем, нужно действовать, прежде всего, самим. А это означает, прежде всего, находить нестандартные и эффективные решения в нынешней весьма непростой ситуации - дипломатические, экономические и военные.

Что касается денег, которые необходимы для контракта с Вагнером, то они наверняка найдутся, если поискать по сусекам. Например, зарплаты и содержание тех, кто отвечают за безопасность страны, но, по тем или иным причинам не справляются со своими обязанностями. В контексте кампании по повышению эффективности государственного управления во всех сферах, такого рода меры, на мой взгляд, будут весьма уместны и справедливы. Как и перераспределение премий между теми, кто, как выразился литературный классик, болеет душой за отечество и теми, кто реально это отечество строят и защищают.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image