В академическом журнале «Вестник общественных наук» вышла статья основателя Шушинского музея ковров

8 февраля, 2023 - 11:29

В междисциплинарном рецензируемом академическом журнале «Вестник общественных наук» (старейшем периодическом издании Академии наук РА) вышла научная статья основателя Шушинского музея ковров Вардана Асцатряна «Концептуализм в символике орнаментальной стилистики армянских ковров».

В ней автор отмечает, что создание ковров, карпетов (безворсовых ковров), а также различных типов вышивок и текстиля является древнейшим видом прикладного искусства в Армении.

«Армянские ковры можно с уверенностью считать как уникальными произведениями искусства, так и национальным ремеслом, наследием, пришедшим к нам из глубины веков и наглядно показывающим, что каждый армянский ковер является предметом редкостной красоты. Армения по праву считается одним из самых древних центров ковроткачества, которое продолжает развиваться и в настоящее время. Армянский ковер представляет важную часть армянской культуры. На протяжении веков ковры были национальным символом Армении и имели особую историческую и культурную ценность. Традиции армянского ковроделия сохранились по сей день и продолжают демонстрировать миру это уникальное искусство», – пишет Вардан Асцатрян.

В статье также отмечается, что среди центров ковроткачества исторической Армении Арцах (Карабах) имеет особое значение из-за разнообразия типов производившихся на его территории ковров, которые обладали превосходными особенностями и цветовыми оттенками.

Предлагаем читателю статью полностью. PDF

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image