Джазовый пианист Тигран Амасян отправится в тур по Европе

8 февраля, 2023 - 12:04

Пианист и композитор Тигран Амасян даст концерты во Франции, Бельгии, Испании, Германии и Чехии. Вместе с армянским музыкантом на сцену выйдут Рик Розато (басс) и Джонатан Пинсон (барабаны).

В туре прозвучит записанный прошлой весной в Лос-Анджелесе альбом StandArt. В нём армянский пианист переосмысляет вневременные американские джазовые стандарты 1920–1950-х годов. В последнем альбоме Амасян  с характерной для себя энергией ищет вдохновения в устоявшихся «стандартах».

Тигран Амасян — армянский джазовый пианист, композитор. Исполняет в основном свои композиции, в которых ощущается влияние армянской народной традиции, а также американского джаза и прогрессивного рока. Обладатель наград джаз-фестивалей Парижа, Монтрё, Москвы. Амасян родился в Гюмри, Армения. Его предки родом из Карса. С 3-летнего возраста начал играть на пианино, с 6 лет ходил в музыкальную школу. В детстве мечтал стать трэш-метал гитаристом. Свой первый альбом World Passion записал в возрасте 18 лет.

В 2016 году Тигран Амасян дал благотворительный концерт в поддержку бездомных семей города Гюмри. «Day of shame» (День позора) — проект молодого фотографа Айка Барсегяна из Гюмри, целью которого был сбор денег на покупку квартир для 13 бездомных гюмрийских семей, живущих в крайне плохих условиях. В 2020 году музыкант поддержал Арцах в проекте «Артисты — Арцаху: Концерт за мир».

Тигран Амасян говорит: «Играть музыку — самая радостная “работа”. Я живу с музыкой и играл и изучал все виды музыки, особенно импровизацию и джаз, с 4 лет. Музыка и искусство постоянно развиваются и меняются во многих направлениях. Моя цель — не просто заставить людей чувствовать себя хорошо, пока я играю на рояле, но привести их куда-то духовно, куда-то, где они еще не были раньше, и почувствовали себя как дома. Для меня очень важно постоянно бросать вызов себе и всегда стремиться к новым открытиям и звуковым ощущениям».

Даты тура доступны на официальном сайте музыканта: tigranhamasyan.com

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image