МИД России усомнился в реалистичности размещения «голубых касок» ООН в Карабахе

8 февраля, 2023 - 12:10

Идея об отправке миротворцев ООН в Нагорный Карабах едва ли реалистична, задачи по восстановлению мира и безопасности в регионе эффективно решает российский миротворческий контингент (РМК), заявил в опубликованном сегодня, 8 февраля, интервью РИА Новости директор департамента международных организаций МИД РФ Петр Ильичев.

Из международных и иностранных организаций до сих пор в Карабахском регионе работает только Международный комитет Красного Креста, а «гуманитарные агентства ООН разрешение азербайджанцев и армян на доступ в анклав так и не получили, даже для проведения первичной миссии по оценке потребностей», отметил собеседник агентства.

По словам Ильичева, «трудности возникают по политической причине невозможности выдержать равноудалëнную позицию со сторонами, включая модальности заезда и выезда в регион, отчётности, контроля и юридической основы для выстраивания гуманитарной деятельности».

«В этих условиях отсутствия подвижек по налаживанию даже международного гуманитарного содействия Нагорному Карабаху, практическое осуществление идеи об отправке международного миротворческого контингента, что к тому же потребует санкции СБ ООН, едва ли реалистично», — привлëк внимание российский дипломат.

«Исходим из того, что со всеми задачами по восстановлению мира и безопасности в Нагорном Карабахе эффективно справляется российский миротворческий контингент», — добавил он.

К тому же, подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства, не всегда миротворческие миссии, развëрнутые по мандату СБ ООН, пользуются доверием у принимающих государств.

«В некоторых случаях последние выступают за вывод „голубых касок“ из-за их низкой эффективности. Поэтому вопрос заключается не столько в том, кто санкционировал миротворческую операцию, сколько в наличии доброй воли обеих сторон конфликта в его прекращении и ликвидации его последствий», — заключил Ильичев.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в прошлом месяце, что после истечения срока мандата РМК в Нагорном Карабахе может последовать запрос Еревана в Совет Безопасности ООН об отправке в регион международного миротворческого контингента. Комментируя слова армянского премьера, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что международные миротворцы могут привлекаться к работе в Карабахском регионе только при согласии всех сторон конфликта.

Напомним, президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 ноября 2020 года подписали совместное заявление о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, начавшихся 27 сентября. В регионе конфликта размещены российские миротворцы. Пунктом 4 соглашения было предусмотрено, что срок пребывания РМК составляет пять лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image