Из-за блокады в Арцахе остановилось строительство сотен жилых зданий: министр градостроительства

8 февраля, 2023 - 12:20

В результате блокады общий объем строительства в Арцахе сократился на 90-95 %. Об этом корреспонденту «Арменпресс» сообщил министр градостроительства Арцаха Арам Саркисян. «В результате блокады строительство полностью остановилось из-за нехватки стройматериалов. В основном они завозились из Армении. До конца 2022 года планировалось ввести в эксплуатацию 300 новых жилых зданий. Работы осталось немного, но соответствующих стройматериалов, а также дизельного топлива не хватает для завершения работ. При наличии необходимых материалов, здания будут готовы к вводу в эксплуатацию в течение 1-1,5 месяцев», - пояснил министр градостроительства.

По его словам, они провели инвентаризацию некоторых товаров в магазинах стройматериалов и попытаются начать некоторые работы. «Однако, если такая ситуация сохранится, мы можем столкнуться с более серьезными проблемами. После использования имеющихся ресурсов, если они не будут восполнены, строительные работы полностью остановятся», - подчеркнул министр, добавив, что строительные организации, не имея работы, не в состоянии платить своим работникам и выполнять другие сопутствующие работы.

Глава ведомства отметил, что после 44-дневной войны в Арцахе был начат беспрецедентный проект жилищного строительства: возведение 3800 новых жилых зданий, работы по восстановлению жилых домов и объектов общественного назначения, пострадавших в результате обстрелов во время войны.

«Работы продвигались нормально до 12 декабря 2022 года, когда Арцах был блокирован Азербайджаном. Завершение проекта было намечено на 2025 год», - заключил Арам Саркисян, дополнив, что после войны было сдано в эксплуатацию более 300 новых жилых зданий, в общинах отремонтировано  более 470 домов, которые предоставлялись семьям вынужденных переселенцев.

Ван Новиков

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image