«Азербайджан становится эксклюзивным партнером России». Эдгар Казарян — о заявлении Сергея Лаврова

8 февраля, 2023 - 12:25

«Российская Федерация была не только дружественной страной для Армении в период ее независимости, но и страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ, и ни один российский чиновник, включая Сергея Лаврова, никогда не делал подобных заявлений», — сказал на пресс-конференции в пресс клубе «Айели» бывший посол Республики Армения в Польше Эдгар Казарян, по поводу последних нашумевших высказываний министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что армяне оккупировали 7 районов, теперь же Азербайджан их вернул, а также ссылки на Алма-Атинскую декларацию, согласно которой Арцах должен оставаться в составе Азербайджана, и Никол Пашинян и Ильхам Алиев в ходе встречи в России 6 октября 2022 года пришли к соглашению по этому поводу.

По словам Казаряна, недопустимо обвинять дипломата какой-либо зарубежной страны в заявлениях, которые исходят из интересов его же страны. В данном случае Сергей Лавров сделал заявления, которые отвечают интересам Российской Федерации. А почему подобные формулировки теперь отвечают интересам Российской Федерации? По мнению бывшего посла, это повод призадуматься: «Более того, Лавров, обладающий высоким уровнем осведомленности, прекрасно знает, что территории, находившиеся под контролем Армии Обороны Арцаха, были не оккупированы, а являлись огневыми точками, которые были подавлены.

Город Агдам использовался как огневая точка, откуда велись ракетные обстрелы Степанакерта и ряда других населенных пунктов Арцаха, а силы самообороны Арцаха тогда подавляли их. Так же и с остальными огневыми точками. А переговорный процесс уже давно вертелся вокруг их статуса и статуса Арцаха».

Относительно Алма-Атинской декларации Казарян напомнил, что на момент ее подписания Арцах уже вышел из состава Азербайджана и не имел ничего общего с этой страной. Верховный же Совет РА ратифицировал эту декларацию с оговорками, которые касались именно уточнения границ, признания территориальной целостности государств, поскольку на тот момент уже была принята декларация независимости РА, согласно которой РА было государством, основанным на иной правовой и идеологической основе.

Кстати, парламент Азербайджана даже не ратифицировал Алма-Атинскую декларацию, и Эдгар Казарян считает неслучайным, что азербайджанская дипломатия вообще не упомянула этот документ в ходе урегулирования арцахского вопроса. Он также напоминает, что СНГ было создано Российской Федерацией, Украиной и Беларусью, и если в свое время, согласно данной декларации эти государства признали территориальную целостность друг друга, остаются ли неизменными их представления сегодня? Например, представления РФ относительно территории Украины? В этом контексте, по словам Казаряна, даже если бы Пашинян и Алиев предстали перед РФ с этим документом, очевидно, что как минимум РФ должна была сказать, что эта декларация не является правомерной для разрешения подобных вопросов. Тем более, что признание государствами территориальной целостности друг друга не определяется членством в международных организациях, для этого существуют другие правовые нормы.

Подобное изменение российской позиции Эдгар Казарян связывает с интересами России на Южном Кавказе и наличием государств-партнеров, необходимых для укрепления этих интересов. До последнего времени в этом регионе надежным партнером России была Армения, а из заявления Сергея Лаврова следует, что для России отныне Азербайджан является важным и надежным партнером. Почему? Объяснение дипломата таково: «Из-за политики Армении Россия должна найти другого надежного партнера в регионе. России сложно строить такие отношения с Грузией, Армения настроена враждебно по отношению к РФ, и Азербайджан становится эксклюзивным партнером России, следовательно, они ведут политику с учетом интересов именно Азербайджана».

Нелли ГРИГОРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image