Медпомощь для Олега Айрапетова

8 февраля, 2023 - 16:35

Фантазии и ложь лжеисторика не знают границ

К «творчеству» историка Олега Айрапетова мы уже неоднократно обращались. Например, в статье «Маниакальный параноик хуже идиота» от 9 апреля 2021 года (см. - www.russia-artsakh.ru).

Квинтэссенция такова. Айрапетов довольно давно известен своим воистину маниакальным стремлением полить грязью любые намеки на возможность Армении иметь суверенитет. Очевидно, что г-н Айрапетов - из тех носящих армянскую фамилию россиян, кто явно тяготятся этим и оттого пытаются быть большими «папами римскими», чем записные ура-патриоты вроде Владислава Шурыгина и иже с ними.

«Историчность» г-на Айрапетова ярко проявилась в свое время в одном из круглых столов в агентстве «Регнум», где он почти истерически, - и столь же бездоказательно, - заявлял, что дважды Георгиевский кавалер Гарегин Нжде будто бы самолично уничтожал советских людей в концлагерях в годы Второй мировой войны.

Г-н Айрапетов также известен как автор лживой концепции о том, что в 1920 году не кемалистская Турция напала на Армению, а наоборот: «дашнакская Армения напала на Турцию, союзника России».

Ну и так далее.

Периодически анонимные интервью с Айрапетовым появляются на страницах агентства eadaily. Вот и последнее его интервью «О «врагах» Армении, украинской «ответке» и этнической чистке — интервью с историком» (см. -eadaily.com/ru) от 7 февраля также анонимно, то есть взявший интервью вновь не указан. На основании чего мы приходим к выводу, что это г-н Айрапетов сам у себя и берёт эти интервью, полные подтасовок и просто махрового идиотизма. Как в известной песне: «Тихо сам с собою я веду беседу!»

Любопытны предлоги, используемые Айрапетовым для изложения своих извращённых мыслей и «выводов».

Анонимный интервьюирующий просит прокомментировать зловредный пост в Фейсбуке некоего Гарегина Мискаряна, - имя явно с намёком на ненавистного Айрапетову Нжде:

«Вот, для примера, современный армянский политик, приближенный к власти причем, Гарегин Мискарян пишет в своей «мордокниге» дословно следующее:

«Поскольку сегодня и в последние 200 лет врагом номер один для армян и Армении была Россия, то надо зафиксировать, что армяне в России — это, прежде всего, граждане России, а лишь потом армяне. Если вообще армяне».

Заметьте, вначале Мискарян – это «армянский политик, приближённый к власти».

Однако уже в первых строках ответа Айрапетова выясняется, что Мискарян этот вовсе никому и не известен, ибо:

«- Что касается заявления господина, как его фамилия…

- Мискарян…

- Мискаряна. Вообще, это должен комментировать психиатр. Или, в случае с озвученной вами его цитатой, даже не доктор, а ветеринар. Ему срочно нужно вызвать ветеринара, может быть, это поможет.

… это такой маргинал из «Мордокниги» и важен нам лишь для примера того, как людям промывают мозги».

Не правда ли, напоминает показания Фрунзика Мкртчяна на суде над Валико из «Мимино»? Сначала, дескать, «такую неприязнь подсудимый испытывает к потерпевшему, что даже кушать не может», а через минуту выясняется, что он вообще его не знает: «Слушай, говорит, кто такой этот потерпевший?»

Вот таким образом в больном воображении двуликого Айрапетова интервьюирующего рождается страшилка, вокруг которой накручиваются нужные Айрапетову дальнейшие построения.

Но и откровенные ложь и подтасовка также не чужды г-ну Айрапетову. Он, в частности, заявляет:

«Вот Армения поддерживает Украину. Вместе с Азербайджаном она голосует за создание военного трибунала по преступлениям на Украине для русских».

Ну что тут скажешь? Только ленивый не читал про недавнее голосование в ПАСЕ по резолюции о создании трибунала над руководителями России и Белоруссии (а не «для русских»). 27 января ПАСЕ приняла резолюцию 2428 озаглавленную «Правовые и правозащитные аспекты агрессии Российской Федерации против Украины». Среди голосовавших «за» оказались представители Азербайджана Эркин Гадирли и Конул Нуруллаева. Армянская делегация и делегации других стран ЕвраЗЭС резолюцию не поддержали.

Как справедливо пишет доктор политических наук Михаил Александров, «из тех стран, которые МИД РФ относит к дружественным государствам и даже к союзникам, за резолюцию в поддержку трибунала над Путиным и Лукашенко проголосовал только Азербайджан» («Азербайджан проголосовал в ПАСЕ за создание в Гааге трибунала над Путиным и Лукашенко» - dzen.ru).

Есть ли предел вранью Айрапетова?

Повторимся: воистину, маниакальный параноик хуже идиота!

Александр АНДРЕАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image