Никол Пашинян ответил на вопрос, почему в Армению приехали наблюдатели ЕС, а не ОДКБ

8 февраля, 2023 - 18:51

В ходе правительственного часа в парламенте премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата от «Гражданского договора» Рипсиме Григорян заявил, что наблюдатели Евросоюза приехали в Армению потому, что высказали четкую оценку о нарушении границы Армении.

По словам Никола Пашиняна, в ОДКБ заявили, что предложение об отправке наблюдателей в Армению остается в силе, за что армянская сторона, конечно же, благодарна. Но дело в том, что власти Армении попросили внести ясность в вопрос о зоне ответственности ОДКБ в Республике Армения, то есть где, в понимании ОДКБ, проходят ее границы. Ответа получено не было, добавил Пашинян.

Он также отметил, что на четырехсторонней встрече в Праге в октябре 2022 года Евросоюз четко очертил границы Армении и заявил об отправке наблюдателей, чтобы мониторить эту границу.

Напомним, 23 января главы МИД стран ЕС одобрили создание новой гражданской миссии в Армении, мандат которой рассчитан на два года. Долгосрочная гражданская миссия ЕС в Армении будет включать порядка 100 человек, включая экспертов и европейских наблюдателей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image