Ваге Оганнисян: После окончания последней карабахской войны разные делегации с российской стороны убедительно советовали не особо противостоять Николу

8 февраля, 2023 - 19:09

Эксперт группы «Альтернативные проекты» Ваге Оганнисян в своем Telegram-канале пишет:

«Поставка немецких «Леопардов» на Украину способна в корне изменить общественное настроение по отношению к СВО – не только в России, но и в мире в целом (даже в Европе). Это как картина из учебников истории, как флешбэк в детские представления о войне. В общественном сознании это из как бы не вполне понятной и абстрактной СВО может трансформироваться в отечественную войну.

Формулировка Путина в этом отношении точная: «Невероятно, но факт – нам снова угрожают немецкими танками, на борту которых кресты».

Таких невероятных фактов в новейшей российской / постсоветской истории множество.

Невероятно, но факт, что на днях мир отмечал 78-ю годовщину освобождения Освенцима, и цивилизованный запад не отметил роль России в этом вопросе, хотя все знают, что одно из чудовищных «гнезд» цивилизации был освобожден именно советскими солдатами.

Невероятно, но факт, что России удалось прекратить войну против Армении, которую вел Азербайджан с помощью Турции и многотысячных наемников, а сразу после окончания войны в Армении стремительно стали нарастать антироссийские настроения.

Невероятно, но факт, что сегодня физическую безопасность 120 000 армян в Карабахе обеспечивает российский миротворческий контингент, а действующая власть Армении считает российское военное присутствие в регионе «угрозой для безопасности».

Перечень таких невероятных фактов, к сожалению, довольно большая, и пора вникнуть в суть. К сожалению, постсоветские российские элиты не смогли трансформироваться в элиты России 21-го века, и на протяжении 30-и лет российские элиты всегда оказывались на один шаг позади процессов. Поэтому нынешняя Европа ни в коем случае не чувствует себя морально обязанной себя перед Россией за победу над фашизмом. Нету более благородной миссии, чем миротворческая, чем защита мирного населения от геноцида, но Россия умудряется, параллельно с разворачиванием миссии, не войти в диалог с армянским обществом, так и не придав этому процессу идейности.

У России очень много сторонников в Армении, на западе, везде. Но российские элиты на протяжении трех десятков лет не находят путей общения и работы с общественными элитами этих стран. Например, российские послы в Армении на протяжении всех этих лет дружили с маргиналами и с «нерукапожатными». После окончания последней карабахской войны разные делегации с российской стороны убедительно советовали не особо противостоять Николу. Вот вам и результат – агрессивная антироссийская риторика властей и соответствующие настроения в обществе.

В мире, который стремительно меняется на глазах, мы все должны пересмотреть свои «обычаи», риторику и пути общения с обществами. От этого выиграет и Россия, и страны, исторически с ней связанные и на постсоветском пространстве, и на западе, а там посмотришь вдруг и к миру возможно будет быстрее прийти. В итоге количество «невероятных» и несправедливых фактов резко снизится».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image