Сенат Франции признал геноцид ассирийцев в Османской Турции

9 февраля, 2023 - 21:53

В отличие от геноцида армян, признанного многими странами, международными организациями и считающегося одним из четырех геноцидов, официально признанных ООН, резня ассирийцев страдает от непризнания в качестве геноцида, напомнил сенатор Бруно Ретайо, пояснив мотивы французских законодателей.

8 февраля Сенат Франции большинством голосов проголосовал за резолюцию, которая предлагает правительству Эммануэля Макрона признать геноцид ассиро-халдеев 1915-1918 годов и сделать 24 апреля датой памяти армянских и ассирийских жертв массовой резни. Об этом сообщает Le Figaro.

Резолюция была принята 300 голосами. Против выступили лишь два сенатора.

Текст, представленный сенатором Валери Буайе, был поддержал коллегами-сенаторами: председателем фракции партии «Республиканцы» Бруно Ретайо и центристом Эрве Марселем.

«Резолюция призывает правительство официально признать геноцидом массовое истребление, депортацию и уничтожение культурного наследия более 250 тыс. ассирийцев-халдеев османскими властями в период с 1915 по 1918 год. Документ публично осуждает геноцид. Мы защищаем христиан Востока, что является наследием долгой истории, восходящей к соглашениям о правах христиан, подписанным между королем Франциском I и султаном Сулейманом Великолепным в 1535 году», — пояснила Буайе.

В свою очередь, Ретайо напомнил, что «в отличие от геноцида армян, признанного многими странами, международными организациями и считающегося одним из четырех геноцидов, официально признанных ООН, резня ассирийцев страдает от непризнания в качестве геноцида». В качестве причин французский политик привел отсутствие у ассирийцев своего государства, а также нежелание определенных кругов.

«Это не во имя прошлого. Это во имя будущего, будущего народа, у которого нет государства, но есть память», — отметил Ретайо.

По словам сенатора Пьера Узулиаса, французские законодатели почтили таким образом память о жертвах массового истребления коренных народов бывшей Османской империи: «Меньшинство среди меньшинств, преследуемые среди преследуемых, забытые среди забытых, ассиро-халдеи никогда не переставали страдать от последствий потрясений бурной истории Ближнего Востока. Франция, признав геноцид армян, который касается не только армян, не проигнорировала их. Достоинство этой резолюции состоит в том, чтобы более четко ассоциировать их с данью уважения всем тем, кто погиб в результате геноцида».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image