Сенатор Ретайо: Нужны санкции против Азербайджана, вплоть до ареста активов руководства страны и эмбарго на нефть и газ

9 февраля, 2023 - 22:09

Интервью председателя фракции Сената Франции «Республиканцы» Бруно Ретайо агентству Новости Армении – NEWS.am. Сенатор Ретайо является соавтором принятой в конце прошлого года Сенатом резолюции о применении санкций в отношении Азербайджана.

Азербайджан уже почти два месяца держит в блокаде Арцах. Тем не менее, в отношении Баку звучат призывы, но не применяются санкции. Считаете ли Вы, что призывов достаточно?

Нет, конечно. Господа Алиев и Эрдоган насмехаются над нашими упреками, которые так и не возымели действия. Эти призывы к деэскалации тем более тщетны, что в них игнорируется реальный характер конфронтации между Азербайджаном и Арменией.

Это не просто локальный конфликт. Это новый этап в империалистической стратегии Эрдогана, направленной на достижение территориальной непрерывности между различными народами с турецким языком и культурой. Это началось с войны в Нагорном Карабахе, продолжится с созданием коридора между Нахиджеваном и остальной частью Азербайджана. И я, со своей стороны, отказываюсь, чтобы это закончилось вызовом Армении как государству и нации.

Вот почему я выступаю за то, чтобы Франция и Европа наконец выбрали путь твердости, как они это сделали в отношении России. Суверенитет Армении стоит столько же, сколько и суверенитет Украины! Я поддерживаю санкции, вплоть до ареста активов руководства Азербайджана и эмбарго на импорт газа и нефти из Азербайджана до тех пор, пока эта страна не будет уважать суверенитет Армении.

Резолюции Сената и Национального собрания Франции, в частности, предусматривали санкции против Азербайджана. Намерены ли французские законодатели настаивать на применении санкций ? Будут ли еще какие-то действия в парламенте?

Если потребуется, мы их проведем. Мы не пожалеем усилий ради Армении. За два года Сенат и Национальное Собрание внесли в повестку и проголосовали за несколько резолюций, призывающих правительство признать независимость Нагорного Карабаха и принять меры для обеспечения выполнения соглашения о прекращении огня от 9 ноября 2020 года. Многие парламентарии посетили Ереван, чтобы засвидетельствовать нашу солидарность и дружбу Франции. Я сам побывал в Ереване и Степанакерте в декабре 2021 года.

Более чем когда-либо национальное восприятие поддерживает армян и передает законные чаяния армянского народа по защите своего суверенитета и идентичности. Именно французское общество в целом мобилизуется в пользу Армении и оказывает давление, чтобы Франция и Европа оставили неэффективную позицию почти нейтралитета. Многие представители интеллигенции публично призвали президента Республики вмешаться, чтобы спасти 120 000 армян Нагорного Карабаха, которым Азербайджан угрожает этническими чистками. Очень много гуманитарных и культурных акций организуются для Армении ассоциациями, муниципалитетами или учреждениями.

Я считаю, что многие французы сегодня видят в Армении не только братскую нацию, с которой нас связывают столь тесные узы, но и мужественного стража европейской цивилизации, хрупкость которой мы сегодня оцениваем.

На фоне преступных действий Баку ЕС продолжает закупать газ и называть Азербайджан партнером. Можно ли говорить о двойных стандартах морали ? Как вы сами сказали, жизнь украинцев не дороже жизни армян…

Я фактически указал недопустимость двойных стандартов. То, что мы отвергаем, когда речь идет о господине Путину, Европа терпит, когда речь идет о господине Алиеве или господине Эрдогане. Но преступления вторых, и это ужасно, во многом равны преступлениям первого!

Европа должна немедленно пересмотреть газовое соглашение, которое комиссия согласовала и подписала с Алиевым. Тот самый газ, который позволяет азербайджанской армии и ее турецким пособникам совершать свои преступные действия, в том числе против гражданского населения. Это моральный скандал, но также стратегическая ошибка, потому что, сознательно бросаясь в объятия Алиева, чтобы вырваться из лап Путина, Европа значительно усиливает стратегию Турции по расширению и поддержанию постоянной напряженности. Когда-нибудь мы за это заплатим.

ЕС принял решение разместить новую миссию на границе между Арменией и Азербайджаном. Спасибо Франции за ее большой вклад в принятие решений. На ваш взгляд, достаточно ли 100 человек для обеспечения безопасности границы?

Приветствуется все, что способствует безопасности Армении. Но эта миссия может быть только первым шагом, за которым должны последовать другие.

Я надеюсь, что Франция выступит с инициативой, предложив организовать международную конференцию для Армении, чтобы, в частности, обсудить проблемы, которые остались без внимания в соглашениях о прекращении огня. Я имею в виду не только международный статус Нагорного Карабаха и возвращение беженцев, но и вопрос о военнопленных или защите культурного и религиозного наследия Нагорного Карабаха. Эта инициатива может быть продолжена вплоть до того, что мировому сообществу будет предложено развернуть миссию по установлению фактов между Азербайджаном и Арменией, а западным союзникам Франции - укрепить военный потенциал Армении.

Мариам Левина

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image