Писатель из Степанакерта Ашот Бегларян стал лауреатом конкурса Клуба Славы международного фонда ВСМ

10 февраля, 2023 - 21:00

Рассказ «Брошенный мяч» известного арцахского писателя и журналиста Ашота Бегларяна про «44-дневную войну» 2020 года занял второе место на 27-ом номерном конкурсе Клуба Слава Фонда. В конкурсе приняли участие 53 автора – лауреата международного фонда «Великий странник – Молодым» (протокол итогов конкурса тут: https://proza.ru/2023/02/09/1772).

Клуб Слава Фонда предназначен для конкурсной деятельности и общения лауреатов. Ашот Бегларян неоднократно становился лауреатом международного фонда «Великий странник – Молодым», за что ему было присвоено почётное звание Магистра фонда.

Ашот Бегларян родился 1 августа 1968 года в г. Степанакерте, столице Нагорного Карабаха. Окончил факультет русского языка и литературы Ереванского государственного университета, по специальности литературовед.

Печатается с 19 лет. Рассказы и очерки А. Бегларяна публиковались в литературных, общественно-политических изданиях и интернет-сайтах в Степанакерте и Ереване, в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Томске, Калининграде и других российских городах, в Абхазии, Грузии, Иране, Казахстане, Белоруссии, Украине, Болгарии, Словакии, Германии, Канаде, США, Великобритании и др.

Профессионально занимается журналистикой. В разные годы работал корреспондентом ереванских газет «Голос Армении», «Новое время», армянских информагентств СНАРК и «АрмИнфо», британского Института освещения войны и мира, российского федерального агентства REGNUM, информационного агентства «Интерфакс», журнала для депутатов Госдумы РФ «Кавказский эксперт», ряда издающихся в России армянских журналов и газет.

Является членом Союза журналистов Нагорно-Карабахской Республики, Степанакертского пресс-клуба, Международной ассоциации «Южный Кавказ», Лиги фронтовых журналистов НКР, союзов писателей НКР и Республики Армения, Российского союза писателей.

Становление Ашота Бегларяна как журналиста началось в советской армии, куда он был призван после второго курса университета. Будучи артиллеристом, командиром отделения артиллерийской разведки, Ашот Бегларян параллельно со службой активно печатался в газете дивизии «Во славу Родины» (в Новочеркасске). Очень скоро его заметили в издающейся в Ростове-на-Дону окружной газете «Красное знамя» и предложили писать и для них. Это в основном были небольшие очерки об армейских буднях, новеллы. Его творчество было оценено лично командующим Северо-Кавказским военным округом, генерал-полковником Шустко. В связи с Днём печати командующий наградил младшего сержанта Бегларяна грамотой (5 мая 1989 года).

Ашот Бегларян является автором многих сборников рассказов и повестей, сборника журналистских и публицистических статей и сборника художественно-документальных очерков. Лауреат нескольких международных литературных и журналистских конкурсов.

Участвовал в обороне Нагорного Карабаха, в ходе войны был тяжело ранен: не случайно военная тема ему особенно близка.

Рассказ Ашота Бегларяна «Мать» включён в переизданный в 2019-ом году учебник «Русский язык. Диалог культур» для 12-х классов старших школ Армении (классов с гуманитарным уклоном).

В 2020 году в изданную в Ереване антологию исторической и военной прозы «Книга о воинах и войнах» вошёл и рассказ Ашота Бегларяна «Спасённая мелодия».

По мотивам рассказа «Дом, который стрелял» снят первый в НКР короткометражный художественный фильм.

Является переводчиком с армянского на русский язык и редактором нескольких десятков книг.

В 2018 году указом президента НКР Ашот Бегларян удостоен звания «Заслуженный журналист Нагорно-Карабахской Республики» за «многолетнюю плодотворную деятельность в информационном поле Арцаха и в связи с 50-летием».

Участник двух всемирных фестивалей молодёжи и студентов – на Кубе (1997г.) и в Алжире (2001г.).

Живёт в г.Степанакерте. Женат, имеет 3 детей.

Рассказ «Брошенный мяч» Ашота Бегларяна доступен по ссылке: https://proza.ru/2023/02/09/1713

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image