Виктор Надеин-Раевский: Эрдоган угрожает Греции повторением геноцида

13 февраля, 2023 - 17:46

На вопросы ИА Реалист ответил старший научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, кандидат философских наук Виктор Надеин-Раевский.

Почему Реджеп Эрдоган перенес парламентские и президентские выборы в Турции на 14 мая? Куда он торопится?

Виктор Надеин-Раевский: Он правильно делает, что торопится, потому что его личная популярность падает, так же, как и популярность его партии. Шансы на выборах уменьшаются, и судя по всем опросам, президентские выборы крайние.

Конечно, верить этим опросам особо не нужно. Мы знаем, что кто заказывает эти опросы, под них они и делаются, объективность страдает там. Тем не менее, сама ситуация показывает, что если Эрдоган выходит во второй тур на выборах, а в первом победы никакой быть не может, то он выходит против мэра Стамбула и победа будет именно за мэром.

Тоже самое, если останется пара Эрдоган и мэр Анкары. Это для Эрдогана тревожно. Пока еще ситуацию можно разруливать, работать на тех позитивах, которых ему удалось добиться во внешней политике, а турки народ политизированный, они обращают внимание на место своей страны в мире, и это все играет немаловажную роль. И это отыгрывается у противников, потому что именно Эрдоган показывает, что Турция — страна, с которой вынуждены все считаться. Это сыграло в его пользу. И пока разворачиваются эти кампании, пока есть этот стимул, тон, который пока что складывается в его пользу, выборы лучше провести раньше. Кроме того, выборы приурочиваются к определенным знаковым для Турции моментам.

Эрдоган — политик опытный, он понимает, что нужно избирателю, ему удалось закрепиться достаточно неплохо, несколько улучшить ситуацию в экономике: Турция имеет самый большой в истории экспорт (более $240 млрд) за прошлый год. Это тоже в плюсах именно у Эрдогана. Удалось загрузить предприятия, и пусть с инфляцией не все так хорошо, но он с нетрадиционными методами борется с ней, в то время как во всем мире с точностью до наоборот.

Все повышают ставки Центрального банка, чтобы ухудшить возможность получения кредитов, это и ведет к падению темпов, и инфляция замедляется. Это метод, которым пользуются и экономисты Банка России. А Эрдоган подходит нетрадиционно: он понижает ставки, он уволил уже 3-4 руководителей, которые отказывались идти таким путем, но добился того, что ставку снизили до 14%. Да, это достаточно высокая ставка, но тем не менее удалось не останавливать рост экономики.

Понизилась безработица даже среди молодежи. Это все в совокупности укрепляет его харизму, это все действует. Он пошел фактически против всех законов западно-экономической науки, он стал выдавать низкопроцентные кредиты малым и средним предприятиям, соответственно увеличилось занятость, производство и экспорт. Он выбрал такой путь и пока выигрывает, хоть и крайне тяжело. И это один из элементов его политики.

Нужно отметить и его поддержку Азербайджана. Без Турции Азербайджан не добился бы той победы, которой он добился. Армения действительно серьезно пострадала в результате всех этих событий, потеряла территории. Ереван фактически лишил Карабах своей поддержки, реальная поддержка так и не пресекла границу, только какое-то количество добровольцев воевали на стороне карабахцев. Не пустили ни одного генерала из тех, кто выиграл Первую войну. Ну и турецкая поддержка очевидна: это и «Байрактары» хваленные, против которых Армения не смогла действовать, хотя у них были те установки, с которыми мы справлялись в Сирии. Но армяне не смогли.

Как это повлияет на ситуацию вокруг Арцаха и Армении?

Виктор Надеин-Раевский: Перенос выборов вряд ли может сказаться на проблеме Арцаха. Они же стали пользоваться другими путями, пользуясь тем, что вся Россия слишком занята на Украине. И вся эта история с рудниками, протестами якобы экологов, которые показывают нам эмблемы «Серых волков», даже не стесняясь этого. Ситуация крайне напряженная и тяжелая.

Россия пока терпит это, не мне решать, но иной раз и силу полезно употребить для того, чтобы прекратить издевательство над нашими миротворцами. Это уже переходит все границы. Это уже вопрос к нашим властям. Чем они руководствуются в данном случае и почему не прекращают эти провокации, почему не применяются силу в отношении так называемых экологов – вопросов хватает.

Эрдоган продолжает нагнетать ситуацию на границе с Грецией. Чего следует от него ожидать на этом участке?

Виктор Надеин-Раевский: Греческая карта тоже вполне работает в духе турецкого национализма. Любви к грекам они никогда не испытывали, так же, как и к армянам. И опять же Эрдоган прибег к необычному методу — угрозе геноцида. Он напомнил о резне в Смирне, устроенной турецкой революционной армией под руководством Кемаля Ататюрка.

Десятки тысяч греков были вырезаны. Фотографии с вырезанными греческими головами до сих пор всем хорошо известны. Вот он и напомнил, что придется повторить, если греки не откажутся от своей позиции.

Эрдоган требует, чтобы греки отказались от части островов, как минимум, сократили свои территориальные воды вокруг островов, соответственно — воздушное пространство, в котором не разрешено летать иностранным военным самолетам. Поэтому идут постоянные провокации турков, постоянно вторгаются именно в эти воздушные зоны, чтобы демонстрировать презрение к греческим требованиям.

Хотя Греция ничего не нарушала, она имеет полное право на установление именно таких воздушных границ. Из 2 тысяч островов только 3 принадлежат туркам. Это зона, которая способна перекрыть все морское плавание, отсюда и жесткое давление на Турцию. Войной может и не кончится, но определенными военными действиями со стороны Турции может. И турецкая общественность поддержит подобное действие. Национализм в этой стране крайне высок и направлен на расширение границ и реализацию турецких амбиций в регионе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image