23-24 ФЕВРАЛЯ ПРОИЗОЙДУТ СОБЫТИЯ, КОТОРЫЕ РОССИЯ ЗАПОМНИТ? АЗЕРБАЙДЖАН ПРОДОЛЖАЕТ ПОЛИТИКУ ГЕНОЦИДА!

20 февраля, 2023 - 13:50

С 12 декабря 2022 г. Баку проводит политику этнических чисток…

24 февраля исполнится годовщина начала российской специальной военной операции на Украине. Давно посрамлены те, кто в феврале 2022 г. предсказал, что спецоперация завершится через считанные дни. В их числе бывший командующий армии обороны НКР генерал-лейтенант Самвел Бабаян. Российская спецоперация расширила водораздел между западниками и сторонниками российского вектора, а завершился 2022 г. блокадой с 12 декабря дороги Степанакерт-Горис.

ЕСЛИ БЫ В ФЕВРАЛЕ 2022 г. КТО-ТО СКАЗАЛ, ЧТО В ФЕВРАЛЕ 2023 г. ПОСОЛ ИРАНА В РА объявит, что официальный Тегеран не против гражданских наблюдателей ЕС, которые будут осуществлять свою миссию сроком на 2 года, то это прозвучало бы, по меньшей мере, неправдоподобно. Сегодня это уже факт: в вопросе наблюдателей интересы ЕС и Тегерана совпали. Тегеран демонстрирует четкие подходы в плоскости отрицания "коридорной логики", а правящие круги РА почти открытым текстом обвиняют Москву в том, что она склоняется в этом вопросе к позиции Баку. Тегеран четко указал на исходящую от азербайджано-израильского альянса прямую угрозу своему суверенитету, показал миру свои подземные хранилища оружия и предпринял шаги к сближению с Китаем на дипломатическом поприще.

Зависимость России от Азербайджана и Турции в условиях геополитической изоляции со стороны коллективного Запада делают ее в глазах армянского общества проводником интересов геноцидных государств на Южном Кавказе. С 12 декабря Баку проводит политику этнических чисток в Арцахе, а в Ереване указывают на то, что зависимость РФ от геноцидных государств заметна только в отношении армянских интересов, так как в Сирии, например, российско-турецкие интересы часто не совпадают... Год назад мы предсказали, что все события в мире отныне будут протекать в прямой зависимости от характера военных действий на Украине. К годовщине спецоперации мир подошел с четкой формулировкой о том, что Россия воюет не с Украиной, а с коллективным Западом и НАТО, в целом ряде аналитических обобщений речь идет о Третьей мировой войне.

8 стран обещали поставить на Украину танки новейшей модели, весной в "незалежную" прибудут истребители F-16 со своими экипажами (обучение навыкам управления заняло бы 2, 5 г.), таким образом, версия Третьей мировой войны представляется вполне реальной. Для полноты картины можно добавить 13 тыс. 700 санкций против РФ за истекший год.

Мир ждет отставку Столтенберга?

51-м государством, которое стало поставлять Украине оружие, стал Пакистан (речь о 10 тыс. снарядах), но это явно не то, что способно удивить Россию 23 и 24 февраля. О подобной перспективе есть ряд заявлений с украинской стороны. Речь не о новых поставках вооружений, вряд ли к годовщине спецоперации ВСУ применят боевые самолеты F-16, которые пока не прибыли на Украину. Пока ВСУ воюют БТР-ми США 60-х годов 20 века, а также британскими дальнобойными ракетами, включая противокорабельные. В РФ говорят о возможном применении сверхзвуковых морских ракет "Гранит", которые вне досягаемости и обладают 100% поражением цели.

СЕГОДНЯ С ИСХОДОМ СПЕЦОПЕРАЦИИ СВЯЗЫВАЮТ РЕЗУЛЬТАТЫ предстоящих в 2024 г. президентских выборов в США. Байден уже объявил о намерении баллотироваться, аналогичные планы лелеет Дональд Трамп, между тем в европейской аналитике пробивает себе дорогу новое направление, которое рассматривает исход спецоперации в прямой зависимости от громких отставок. Известно, что в октябре уйдет с поста генеральный секретарь НАТО с 2014 г. Йенс Столтенберг.

С его уходом связывают шансы на начало переговорного этапа в российско-украинских отношениях. Если до начала 2023 г. говорилось о том, что Столтенберг может продлить свое пребывание в должности, то теперь западные СМИ пишут о том, что его планы на дальнейшую жизнь не связаны с НАТО. Не исключено, что до отставки Столтенберга пост министра иностранных дел РФ покинет Сергей Лавров. Сегодня этот прогноз кажется не совсем реалистичным, однако в неких политических кругах РФ уже говорят о вероятном преемнике…

Пентагон обсуждает финансирование сверхсекретных программ на Украине

Годовщина начала российской спецоперации – повод указать на трансформации в регионе Южного Кавказа, которые могут превратить его в арену столкновения российских и западных интересов.

КРИЗИС АРМЯНО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ, КОТОРЫЙ ПО ИНИЦИАТИВЕ ЛАВРОВА выплеснулся в публичное пространство, реакция РФ на размещение в РА миссии наблюдателей ЕС (РФ полагает, что их главной задачей станет слежка за перемещением российских военных) и блокада Арцаха – явные признаки того, что Армения не может позволить себе занять позицию одной из сторон. Из Москвы уже донеслись прогнозы на тему потери государственности, официальный Ереван ответил на них визитом министра иностранных дел Арарата Мирзояна в Турцию и переговорами с турецким коллегой. Путин поговорил с Алиевым по телефону, в Ереване никак не отреагировали на заявление Анатолия Сидорова о готовности ОДКБ оказать поддержку Армении…

Успешное продвижение сил спецоперации на Запорожском и других направлениях международные аналитики склонны рассматривать как временное явление с видом на весеннее наступление ВСУ, которое связывают с поступлением новой партии тяжелых европейских вооружений. Нынешняя ситуация на театре военных действий говорит о том, что министру обороны Шойгу будет, о чем доложить Путину в годовщину начала спецоперации. Большинство прогнозов в связи с близящейся годовщиной свелось к тому, что война на Украине продлится до зимы 2024 г. Потом Байден примерит на себя роль миротворца точно так, как эту роль примерял на себя Эрдоган, готовясь к президентским выборам 2023 г.

Готовность Пентагона финансировать секретные программы на Украине связана с прогнозами о том, что в ближайшие дни боевые действия могут достичь кульминации. В РФ говорят, что оборонное ведомство США пытается внедрить технологии "нерегулярной войны", которые прежде применялись против террористов. Есть доказательства применения ВСУ химического оружия, вряд ли, однако, предъявленные российской стороной факты станут предметом исследования со стороны Совбеза ООН. Запрещенное оружие было применено азербайджанцами в ходе 44-дневной войны против Республики Арцах, доказательства представлены, однако никаких санкций в отношении Баку не последовало…

Уступки Еревана могут привести к большой региональной войне…

Алиев остается безнаказанным. Ему и сегодня не грозит наказание за этнические чистки в отношении 120 тыс. армян Арцаха. Обращение президента второй армянской республики Араика Арутюняна к мировому сообществу с призывом "перейти от слов к делу" вряд ли повлечет усилия со стороны коллективного Запада по спасению 120 тыс. армянских жизней!

ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ПРОДОЛЖАЕТСЯ, Азербайджан ведет себя так, как подобает геноцидному государству, которое не понесло наказание за Баку, Сумгаит, войну против Республики Арцах и нападение на границы Армении!

В последнее время все больше людей задается вопросом: почему российские миротворцы не могут освободить от безоружных азербайджанских "экологов" дорогу жизни, ведущую в Арцах? Как расценивать обещание Лаврова относительно того, что дорога Степанакерт - Горис будет открыта " в ближайшее время"? Когда это время наступит?

О том, что российские миротворцы не выполняют свои обязательства перед Арцахом, говорят сегодня все. Причем, с каждым днем все меньше тех, кто считает, что миротворцы не могут добиться деблокады. Гораздо больше тех, кто считает, что российские миротворцы выполняют директивы Кремля по содействию планам Азербайджана, иными словами, содействуют этническим чисткам Алиева, вынуждая Ереван пойти на серьезные уступки во вред территориальной целостности Армении. Эти уступки могут привести к большой войне в регионе с участием Ирана, Азербайджана, Турции и Израиля.

Гаспар АДАМЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image