Из Норвегии в Армению – за 75 дней: путешествие на велосипедах

20 февраля, 2023 - 13:53

После 75-дневного путешествия 64-летний Лайф и 51-летняя Хайди оказались в доме отдыха Союза писателей в Цахкадзоре. Пара начала свое путешествие 1 сентября 2022 года из города Хаммерфест на севере Норвегии и добралась до Армении 14 ноября. Чтобы приехать из Скандинавии в Армению, Лайф и Хайди пересекли границы 12 стран. Маршрут разрабатывали сами, учитывая местность, доступность и безопасность дорог, пишет Hetq.

“Я не представлял, что это путешествие окажется таким долгим. Мне казалось, что мы доберемся до Турции, повернем направо и окажемся в Армении. Между тем, чтобы попасть из Турции в Армению, нам надо было проделать еще достаточно пути”,- говорит Лайф.

Лайф Кагге (Leif Kagge) – пенсионер. Он работал с беженцами, прибывавшими в Норвегию из Африки, Афганистана и других стран. К этому путешествию Лайф готовился долго. Армению выбрал не случайно. “Самой большой мотивацией для моего приезда в Армению стал Фритьоф Нансен. Я долгое время изучал его деятельность. Нансен был великим гуманистом, он во многих странах помогал людям, в том числе армянам во время Геноцида. Я выяснил, что в Армении есть музей Нансена, о чем я не знал, как, наверное, и любой норвежец. Начиная с этого момента моей мечтой стало посещение этого музея”,- рассказывает путешественник.

По словам Лайфа, когда в Норвегии он поступил в Академию Нансена, то поставил целью организовать путешествие из Академии в музей Нансена. После окончания учебы в Академии он летом начал готовиться к путешествию, а 1 сентября Лайф и Хайди тронулись в путь.

“Самое приятное ощущение, когда напротив своего дома ты садишься на велосипед и через несколько часов, дней или месяцев достигаешь цели”,- говорит Хайди Кваммен (Heidi Kvammen).

Хайди – учительница, преподает норвежский язык и литературу. Каждый день она едет в школу на велосипеде. Ради этого путешествия Хайди взяли годовой отпуск.

“Вместе с Лайфом мы объездили на велосипедах Италию, Швецию, Данию, а Лайф также Северную и Южную Америку, многие другие европейские страны”,- рассказывает Хайди.

Изначально планировалось, что в дороге пара будет ночевать в палатке. Но после того, как однажды ночью они проснулись от громких звуков, издаваемых дикими животными, Лайф и Хайди решили оставаться на ночь в мотелях.

“Кажется, это было в Польше, мы проснулись от ужасных звуков. Нам показалось, что нашу палатку окружили 20 медведей. Потом мы узнали, что это были кабаны, один из которых следующей ночью царапал клыком нашу палатку. Это была последняя ночь, которую мы провели в палатке. После этого мы ночевали в гостиницах”,- рассказала Хайди.

Приехав в Армению, Лайф и Хайди отправились в Институт Нансена и школу имени великого гуманиста. “Для меня это был очень эмоциональный и важный момент. Один из 17-летних учеников сказал, что Армения никогда не забудет, что сделал Нансен для армян. Это произвело большое впечатление, и когда я вернусь в Норвегию, то обязательно расскажу всем об этом”,- сказал Лайф.

Преодолев около 5000 километров и приехав в Ереван, где путешественники должны были наконец посетить музей Фритьофа Нансена, оказалось, что он закрыт. Им сказали, что в здании музея прорвало трубы и сейчас там идут ремонтные работы.

“Было грустно, что нам не удалось побывать в музее. 10 декабря исполнилось 100-летие вручения Нансену Нобелевской премии мира, но эту дату никто не отметил, значит, пора возвращаться домой”,- пошутил Лайф.

Чтобы организовать эту поездку, пара долгое время откладывала деньги. По словам Лайфа, он экономил в основном на продуктах питания, которые старался не покупать, а искать на мусорных свалках, от использования машины, которая требует расходов.

“Еду я часто нахожу на свалках. Норвегия – богатая страна, и мне часто бывает стыдно от того, сколько еды у нас используется, в то время как люди в различных уголках мира голодают”,- говорит Лайф.

Несмотря на то, что путешествие длилось довольно долго, пара считает, что все прошло удачно, неприятных инцидентов не было, их никто не ограбил, им не угрожали, серьезных проблем с велосипедами не возникло. 

“Перед тем, как начать такое путешествие на велосипедах, очень важно тщательно все спланировать, поскольку ты можешь взять с собой ограниченное количество вещей. То, что выходит из строя, приходится чинить в процессе поездки, нужно немного разбираться в велосипедах. На этот раз мы взяли с собой кофеварку, кастрюлю, немного одежды, палатку и запасные шины для велосипеда. А самое важное – нужно иметь большое и открытое сердце, быть любознательным, любить людей”,- говорит Хайди.

В течение 75 дней будни путешественников состояли в основном из 6-часовой езды на велосипеде, сна и приема пищи. “Нам казалось, что у нас будет время и на чтение, но мы очень уставали. Зато здесь много читаем”,- сказала Хайди.

По пути в Армению пара, помимо удобного маршрута, особое внимание уделяла вопросу безопасности, поскольку иногда нужно было избегать определенных участков.

“Мы приехали из одного из самых мирных уголков мира, а прибыв сюда, поняли, как много конфликтов в этом регионе. Мы, конечно, слышали о войне, о нагорно-карабахском конфликте, о Геноциде, но, живя в другом конце земного шара, ты не так хорошо все представляешь, здесь же ты начинаешь все это чувствовать. Несколько дней назад мы были приглашены домой к одному из армян. Их сына не было дома. Нам сказали, что он на похоронах друга, который погиб на границе. Это просто ужасно”,- говорит  Лайф.

А Хайди вспомнила, что когда они посетили школу имени Нансена, первое, что их очень удивило, был урок боевой подготовки учеников. “Я была поражена, что дети в школе проходят такие вещи. В то же время очень грустно, что им приходится заниматься всем этим. В школе были вывешены фотографии погибших выпускников. Здесь мы познакомились со многими людьми, и почти у всех были погибшие или получившие ранения родственники или знакомые. Это действительно очень печально”,- говорит Хайди.

Во время путешествия пара успела приобрести друзей. Антон – русский, приехал в Армению прокладывать новую лыжную трассу. Они живут в одном и том же доме отдыха, вместе обедают, пьют чай, а иногда ходят в поход в ближайшие леса.

По словам Лайфа, все его путешествия преследовали определенную цель. Посещение любой страны было обусловлено тем или иным поводом, а езда на велосипеде, новые знакомства, открытие новых мест – просто приятные бонусы, которые не менее важны, чем основная цель поездки.

“У меня есть правило, которого, конечно, удается придерживаться не на 100 процентов. Но если я бываю в какой-либо стране, где хорошо провожу время, то потом ищу новые места для посещения. Если, конечно, в ближайшее время в Армении не будет организованы соревнования по лыжным гонкам. Кроме того, мы не хотим летать на самолетах, так как они загрязняют природу. А для приезда в Армению невозможно каждый раз 75 дней ехать на велосипеде ”,- говорит Лайф.

На вопрос, что их больше всего удивило в Армении, Лайф ответил, что однажды видел, как люди продавали из багажника автомобиля тушу забитого животного.

“В Норвегии никогда ничего подобного не увидишь. Это обычно делается в специально отведенных местах, где есть специальные условия. Я был настолько удивлен, что даже сделал фото и отправил его сыну”,- рассказал Лайф.

Путешественники из Норвегии планируют остаться в Армении еще месяц, а весной, когда снег на дорогах растает, а погода будет благоприятной, вернутся домой, вновь проехав через все 12 стран.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image