Еврокомиссия требует передать Киеву швейцарские активы РФ, но не замечает преступления Баку

20 февраля, 2023 - 14:18

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен «разочарована» отказом Швейцарии в передаче Киеву замороженных российских активов для помощи в послевоенном восстановлении Украины.

«Немыслимо, что, в конце концов, международное сообщество реконструирует Украину, а Россия не вносит свой вклад. Это немыслимо!», — сказала фон дер Ляйен в интервью американскому телеканалу CNBC.

15 февраля правительство Швейцарии заявило со ссылкой на выводы рабочей группы, созданной Федеральным управлением юстиции, что конфискация частных российских активов подорвет конституцию альпийской республики и существующий правопорядок.

«Поддержка Украины будет продолжаться независимо от обсуждения замороженных активов», — отметили при этом в Федеральном совете Швейцарии.

До сих пор Берн шел в ногу с Брюсселем, замораживая активы высокопоставленных граждан РФ, связанных с президентом Владимиром Путиным. В настоящее время объемы таких активов оцениваются в 7,5 млрд швейцарских франков ($8,1 млрд).

Фон дер Ляйен считает, что Берн ставит интересы бизнеса выше политической справедливости. На вопрос CNBC, разочарована ли она этим решением, чиновница ответила однозначно: «Да, я была разочарована. Думаю, что это сложный выбор, который ставит бизнес-модель на первое место, потому что у нас должна быть политическая воля. Преступник должен также заплатить за восстановление Украины».

Более того, по ее словам, ЕС создает трибунал, чтобы принудить России к «ответственности за свои действия в Украине»: «Путин должен понести ответственность за военные преступления».

Главный редактор ИА Реалист Саркис Цатурян назвал позицию главы Еврокомиссии непоследовательной: «С одной стороны, фон дер Ляйен требует возмездия в отношении Путина и его окружения. А с другой — закрывает глаза на военные преступления Ильхама Алиева и подконтрольных ему бакинских банд на оккупированных землях в армянском Арцахе. Получается, что украинцев убивать нельзя, а армян — можно. Так это не работает! Если главу Еврокомиссии действительно волнуют права человека, то она должна, как минимум, требовать заморозки активов преступного бакинского режима в Швейцарии. Но она молчит. Для нее Путин — «исчадие ада», а Алиев — «надежный партнер». Армяне всего мира видят лукавство фон дер Ляйен, и мы никогда не забудем двойное дно европейской бюрократии, которая предпочитает не замечать очевидные вещи».

Ранее с аналогичным обвинениями в адрес Путина выступила вице-президент США Камала Харрис, обвинив ВС РФ в преступлениях против человечности: «В случае с действиями России на Украине мы изучили доказательства, знаем правовые нормы, и нет никаких сомнений: это преступления против человечности. И я говорю всем тем, кто совершил эти преступления, и их начальникам, которые замешаны в этих преступлениях, вы будете привлечены к ответственности».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image