Не словом, а делом: Степанакерт призвал международное сообщество пресечь геноцидальную политику Азербайджана

20 февраля, 2023 - 18:26

Парламент Арцаха призвал международное сообщество, помимо заявлений и призывов, предпринять практические шаги для пресечения геноцидальной политики Азербайджана против Арцаха. Соответствующее заявление было принято Нацсобранием на внеочередном заседании в понедельник.

"Национальное собрание Арцаха призывает международные структуры, страны-члены ООН, в частности, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, кроме заявлений и призывов, посредством практических шагов - политическими, экономическими, военными инструментариями, предотвратить этнические чистки и политику геноцида со стороны Азербайджана", - заявил депутат Артур Арутюнян, представляя текст заявления.

Парламент также обратился к армянам диаспоры и Республики Армения с призывом объединить силы и предпринять соответствующие шаги для обуздания агрессивных действий Азербайджана с целью защиты права на существование и достоинства армянского народа.

"Нацсобрание Арцаха, как представитель голоса народа, привержено основополагающим правам человека, и руководствуясь ценностями и принципами Устава ООН, решительно намерено реализовать волю народа свободно и независимо жить на своей исторической родине", - отметил он.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

В Арцахе введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image