Бабаян: Вопрос, кому представлять Арцах на переговорах - сугубо внутренний вопрос

21 февраля, 2023 - 13:53

Вопрос о том, кто будет представлять Арцах на переговорах - сугубо внутренний вопрос. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил советник президента Республики Арцах, экс-глава МИД Давид Бабаян.

Напомним, что выступая на панельной дискуссии в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, азербайджанский президент Ильхам Алиев говорил о возможности переговоров с Нагорным Карабахом. «Мы готовы к этому. Но с теми представителями армянской общины, которые жили, которые родились и всю жизнь прожили в Карабахе. А не с тем человеком, который был экспортирован из России, чтобы занять руководящую должность в Карабахе», - заявил Алиев, подразумевая госминистра Арцаха Рубена Варданяна.

«Власти Арцаха, государство само решит этот вопрос. Что касается наличия переговорщиков, то есть ряд людей, которые на самом высоком уровне могут представлять Карабах. Чтобы представлять Карабах надо его знать, чувствовать, иметь здесь друзей, корни, могилы, пролить если не кровь, то пот. Одновременно надо хорошо знать Азербайджан. Переговорщики у нас, они могут достойно представлять Карабах, и это сугубо прерогатива Арцахского государства. Но концентрировать все на одном человеке неправильно по сути, и непонятно почему в Баку концентрируются на том или ином деятеле», - заметил Бабаян.

Что касается в целом заявлений Алиева, что «Карабаха нет», то их собеседник расценил как продолжение армяноненавистнической политики Азербайджана. «В любом случае народ Арцаха живет. Да, сталкивается с  серьезными проблемами, но продолжает жить. И все наши внутренние проблемы – назначение, освобождение с тех или иных должностей – исключительно прерогатива нашего государства и ни в коем случае не связана с тем, как относится к тому или иному чиновнику Азербайджан. В Арцахе никто и никогда с 1988 года не представлял себя в составе Азербайджана. И думать, что только один человек против – неправильно и оскорбительно», - заключил Давид Бабаян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image