«Шустрый» Алиев: Как Азербайджан решил по-новому протолкнуть идею о коридоре через Армению?

21 февраля, 2023 - 14:02

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в день проведения панельной дискуссии с участием глав правительств Армении и Грузии в рамках Мюнхенской конференции по безопасности заявил о необходимости установления КПП при въезде и выезде в Лачинский коридор, а также при въезде и выезде  на территорию Армении через пока несуществующую дорогу из Нахичевана в Азербайджан.

Получается, Алиев решил де-юре ликвидировать понятие Лачинский коридор, куда он предварительно под видом экологов загнал агентов азербайджанских спецслужб, которые играют роль живого КПП, в нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года препятствуя свободному передвижению людей и товаров. Ведь если есть КПП, то это уже не коридор.

Напомним, что с 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев якобы по экологическим причинам перекрыла дорогу Степанакерт – Горис, выдвигая политические требования, и более двух месяцев держит в блокаде 120 тысяч человек, создавая гуманитарный кризис, в том числе для детей и больных. Азербайджан периодически перекрывает также подачу газа в Нагорный Карабах. В ходе заседания Совета безопасности ООН, созванного 21 декабря 2022 года по запросу Армении, прозвучал призыв разблокировать Лачинский коридор. Несмотря на это, а также многочисленные призывы международного сообщества, блокада Азербайджаном Нагорного Карабаха продолжается.

Не менее примечательна и вторая часть заявления азербайджанского президента, также нацеленная на коридор, правда, всего лишь мнимый. Означает ли заявление о необходимости установить КПП при проезде через Сюникскую область Армении отказ от идеи создания вымышленного же им коридора? Ведь опять же термин «коридор» означает, что никаких КПП быть не должно.  Одновременно с этим Алиев не забыл для внутренней аудитории употребить вымышленное, но такое приятное на слух словосочетание «Зангезурский коридор». Одновременно он все перевернул с ног на голову, попытавшись отредактировать в удобном ему ключе подписанное им же заявление от 9 ноября 2020 года, в котором черным по белому аж в двух пунктах упоминается лишь об одном коридоре – Лачинском коридоре, и никакого термина «коридор» через Сюник там нет. Однако Алиев в Мюнхене представил все наоборот – нет Лачинского коридора, а есть лишь так называемый «Зангезурский коридор».

Напомним, что понятие  Лачинский коридор в заявлении от 9 ноября употребляется в 3-ем пункте (развертывание российского миротворческого контингента) и 6-ом пункте (обязательство Азербайджана гарантировать безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях).

Помимо этого, и Иран, и Армения, и Россия (на публичном уровне) неоднократно заявляли о том, что дорога через Сюникскую область не должна носить экстерриториальный характер.   Иран, по интересам которого, в первую очередь, и бьет туранский коридор, говорил об этом на самом высоком уровне.

Слова духовного лидер Ирана Али Хаменеи о недопустимости изменения армяно-иранской границы в переводе на понятный для азербайджано-турецкого тандема язык означает: никакого коридора через Сюник. За этим последовало открытие генконсульства Ирана в Капане Сюникской области Армении как политический и физический заслон. Можно вспомнить также и неоднократные заявления вице-премьера Правительства России, руководителя трехсторонней рабочей группы по разблокированию транспортных коммуникаций Алексея Оверчука о том, что «на переговорах Армении, Азербайджана и России ни о каком «экстерриториальном коридоре» речь не идет и идти не может».

Арам Даниелян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image