Мюнхен тебе не Баку, Ильхам Алиев!

21 февраля, 2023 - 19:00

Мюнхенская конференция по безопасности по части встречи госсекретаря США Энтони Блинкена с лидерами Армении и Азербайджана Никола Пашиняна и Ильхама Алиева, а также панельная дискуссия «Движущиеся горы».

Построение безопасности на Южном Кавказе» показало, что апшеронский диктатор вконец потерял чувство реальности. Не ориентируясь в пространстве, да и во времени, Ильхам Алиев врал и врал, полагая, вероятно, что перед ним сидят азербайджанцы, которые, как он думает, верят каждому его слову. Видимо, для этого туда и поехал.

Надежды Блинкена питали…

Надежда Блинкена на то, что его встреча с Пашиняном и Алиевым — «историческая возможность обеспечить прочный мир после более чем 30-летнего конфликта» — станет реальностью, так, видимо,  и останется надеждой. Госсекретарь США по итогам встречи хоть и отметил «значительный прогресс, достигнутый обеими сторонами за последние несколько месяцев на пути к мирному соглашению», однако в чем этот «прогресс» заключается, не раскрыл. Алиев же, как водится, угрожал — «в позиции Армении есть прогресс, но он не достаточен». Это означает, буду продолжать давление. В том числе посредством блокады Бердзорского (Лачинского) коридора.
 

Алиев не соблюдал ни одного договора, соглашения, заявления… Не будет соблюдать и этого договора, если таковой даже и будет подписан. Организатором мюнхенской конференции надо бы взглянуть на карту из азербайджанской военной части, согласно которой Азербайджан планирует захватить Сюник, Вайоц дзор, Тавуш, половину Гегаркуникской области и часть Араратской.

Блокада Арцаха — это терроризм

Алиев в Мюнхене, как, впрочем, везде и всегда, врал так самозабвенно, что даже модератор время от времени морщился. Если, как утверждает Алиев, Бердзорский (Лачинский) гуманитарный коридор Азербайджан не блокирует, то почему Европарламент принимает резолюцию с требованием к Баку его разблокировать? Того же требуют десятки западных стран. Сам Энтони Блинкен на встрече с главами Армении и Азербайджана заявил о необходимости свободного и открытого коммерческого и частного транзита через Бердзорский коридор.

«Президент Азербайджана отметил заявление от 2020 г., в котором написано, что Лачинский коридор должен действовать под контролем России. Несколько детей попытались проехать по Лачинскому коридору. Их остановили граждане Азербайджана в масках, вторглись в их автобус, дети были напуганы, и это был последний раз, когда мирные жители попытались воспользоваться дорогой», — напомнил премьер Армении.

Бердзорский (Лачинский) коридор остается блокированным уже более 70 дней, поставив Арцах в условия гуманитарного и энергетического кризиса. Подача электричества и газа осуществляется с перебоями. За эти дни подачу газа отключали не менее 10 раз. Более того, выяснилось, что возобновляя деятельность газопровода, газо-нефтеносный Азербайджан ворует газ, предназначенный для Арцаха.

Блокада сама по себе означает ведение военных действий. Продолжая войну, Баку пытается добиться от Еревана согласия на экстерриториальный «коридор» через Сюникскую область, для чего и начал торги об установке КПП: «Если говорить о делимитации границы, то КПП должны быть установлены как на обоих концах Зангезурского коридора, так и на границе между Лачином и Арменией». В трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 г. ни о чем подобном нет ни слова. Зато отмечается: «Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу, остаётся под контролем миротворческого контингента Российской Федерации». 

Вопрос к России — что там более 70 дней делают азербайджанские военные и псевдоэкологи?

Арцах был, есть и будет!

Уже 3 с лишним года Алиев пытается убедить мир в том, что «Карабаха нет», «проблемы Карабаха нет». Оказывается, Азербайджан выиграл войну, которую он начал «во исполнение резолюций СБ ООН»?! Т.е.по распоряжению ООН?! ООН, 4 резолюции Совета безопасности которой от 1993 г. требовали прекратить боевые действия, а Азербайджан отказывался?! Ты еще скажи, что агрессии против Армении тоже по санкции ООН осуществляешь… И Арцах блокируешь с позволения ООН…

И как ты, Гейдарыч, подписывал заявление от 9 ноября 2020 г., когда в нем Нагорный Карабах упоминается аж четыре раза?!

Примечательно, что модератора панельной дискуссии в Азербайджане обвинили в предвзятости: «Алиев заявил, что такого понятия, как «Нагорный Карабах» нет, и попросил уважать суверенитет и законы Азербайджана. На это Пашинян ответил, что Алиев сам 9/10 ноября подписал документ, в котором говорится о «Нагорном Карабахе». Модератор не дал слово Алиеву, а перешёл к вопросам из зала, и вскоре трансляция вовсе прервалась».

И Минская группа ОБСЕ существует, как бы Алиев ни кочевряжился по этому поводу и как бы печально это ни звучало для желающих ее похоронить.

«Минская группа ОБСЕ еще не распущена, она существует, она не работает совместно, то есть три сопредседателя не работают вместе, но для нас, как сопредседателей Минской группы, наша миссия существует всегда, а означает продолжать работу над нагорно-карабахским вопросом», — заявила Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Анн Луйо.   

В Арцахе нет желающих принять гражданство Азербайджана!

Если, как говорит Алиев, «армяне, проживающие в Карабахе, являются гражданами Азербайджана», почему он подвергает их пыткам холодом и голодом? Вопрос, впрочем, риторический. Реальные граждане Азербайджана, не согласные с политикой диктаторско-фашистского режима Алиева, подвергаются гораздо более изощренным пыткам, вплоть до пыток сексуального характера. Пригласившие Алиева в Мюнхен прекрасно это знают, и тем не менее почему-то не брезгуют пожимать руку зарвавшемуся тирану и преступнику.

Алиевский пассаж о готовности говорить только с теми арцахцами, которые примут гражданство Азербайджана, вообще не выдерживает критики. Нет таких в Арцахе!

А выдвинутое в этом контексте апшеронским фюрером, захлебывающимся пролитой им кровью, условие «удаления» из Арцаха «русского олигарха» и «преступника», «отмывающего деньги в Европе» Рубена Варданяна, и вовсе выходит за рамки его компетенции.

«Присутствие Рубена Варданяна в Арцахе и его деятельность являются внутренним делом Арцаха и никоим образом не могут быть предметом обсуждения правительства Азербайджана»,  заявила «Арцахпрессу» пресс-секретарь президента Арцаха Лусине Аванесян. «Арцах — родина всех армян, независимо от места их рождения. Поэтому каждый армянин волен приехать на свою родину и осуществлять здесь законную деятельность.

Президент Азербайджана, обоснованно подозреваемый в совершении или руководстве многочисленными военными, коррупционными и другими преступлениями, который в настоящее время непосредственно руководит террористической операцией по блокаде 120 тысяч армян, в очередной раз, говоря в Мюнхене об удалении Рубена Варданяна из Арцаха, пытается узаконить преступление по изоляции Арцаха от армянства и всего мира», — подчеркнула Аванесян.

Даже американцы подивились.

«Рубена Варданяна явно воспринимают в Баку как сильного и эффективного лидера, имеющего связи в Москве и на Западе», — заявил бывший посол США в Армении Джон Эванс. 

Султан в мечетях запутался…

Видно, правду говорят — у лжецов должна быть хорошая память. У апшеронского диктатора с памятью явно нелады. Равно как с арифметикой.  «Армяне разрушили 67 мечетей в Арцахе», — возопил Алиев в Мюнхене.

В ноябре 2015 г. на открытии XII сессии Генеральной конференции ИСЕСКО он утверждал, что «армяне разрушили 10 мечетей».

Советник госминистра Арцаха Артак Бегларян отмечает, что в официальных документах советско-азербайджанского правительства было указано, что лишь 17 мечетей находились на территориях под контролем Арцаха.

«Мы намеренно не разрушали ни одной мечети, даже Шушинскую восстановили и, как и церкви, сохранили, сколько могли», — отметил он.

Зато мечети, церкви, синагоги тысячами разрушались в бытность СССР. В т.ч. в Азербайджане и в т.ч. в бытность главой Аз.ССР «отца всея азербайджанцев» Гейдара Алиева.

Другое дело, что Алиев-сын своим враньем пытается придать азербайджано-арцахскому конфликту религиозный характер и настроить против армянского народа мусульманские страны. Впрочем, особо он в этом не преуспел.

Демократия — как ночной кошмар Алиева

Символичное обстоятельство. Как только премьер Армении заговорил о демократических и открытых выборах, госТВ Азербайджана прервало трансляцию из Мюнхена, включив политическое ток-шоу. Интересно, чего больше испугался Алиев, — что азербайджанцы узнают, что в мире существуют демократические выборы, или того, что на эту тему спокойно говорит руководитель Армении?

В этом контексте еще более примечательна фраза, с которой ведущий азербайджанского ток-шоу начал свою передачу: «На панели в этом году не было ничего нового».

На азербайджанской панели в этом смысле и впрямь без перемен и вряд ли что-то изменится. А значит, о мирном, стабильном и развивающемся Южном Кавказе даже мечтать не приходится…

Гаянэ Мовсесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image