Евронест призывает Азербайджан освободить армянских пленных

22 февраля, 2023 - 13:20

На Парламентской ассамблее Евронест была принята резолюция по Нагорному Карабаху и армянским военнопленным. Как сообщает «Арменпресс», председатель постоянной комиссии по вопросам европейской интеграции Национального собрания РА Арман Егоян сообщил на своей странице в Facebook, что резолюция призывает к полному и безотлагательному разрешению таких нерешенных гуманитарных вопросов, как задерживание всех военнопленных армян, выяснение судеб без вести пропавших лиц и жертв насильственных исчезновений во время нагорно-карабахского конфликта и выполнение миссии ЮНЕСКО по сохранению культурного наследия в регионе. В резолюции приветствуется содействие ЕС усилиям по гуманитарному разминированию, подчеркивается, что права и вопросы безопасности армян Нагорного Карабаха должны быть решены, обеспечивая прочный мир в регионе.

Арман Егоян также представил свое выступление в ходе одной из дискуссий.

«Уважаемые коллеги, боюсь, что в очередной раз вынужден утомить Вас разговором об армяно-азербайджанских отношениях, и сейчас объясню, почему. Многие из Вас жалуются, что каждый раз приходя сюда, видят споры между армянами и азербайджанцами. Наш друг Раса говорит: «Когда же наступит день, когда все это закончится?» Я могу ответить, когда этот день наступит. Когда проблемы, вызвавшие это противоречие, будут либо решены, либо адресованы.

Позвольте мне привести пример. Прямо сейчас, в эти дни, в Баку остаются 33 подтвержденных армянских военнопленных, можно сказать задерживаемых, или заложников, 33 гражданина РА и это четко определено в резолюциях Европарламента. Чтобы приблизиться к тому дню, когда мы сядем за один стол и обсудим урегулирование наших отношений, предлагаю Вам, депутатам Европарламента, подойти в перерыве к Вашим азербайджанским коллегам и спросить: «Уважаемые коллеги, почему не Вы возвращаете 33 армянских военнопленных?» Пожалуйста, выслушайте их ответ. Более того, из резолюции, которую мы примем завтра, они вычеркнули строку, согласно которой Парламентская ассамблея призовёт их вернуть армянских военнопленных или задерживаемых. Спросите еще раз во время нашего завтрашнего голосования, так ли это важно для людей, которые весь день говорят о мире.

Они говорят о мире, и я, уважаемый Европарламент, должен предоставить Вам информацию. Знаете ли Вы, что одним из вопросов, по которому мы не можем прийти к согласию, является учреждение международного механизма гарантов мира? Азербайджан против нашего предложения о создании такого механизма. Это может быть любой механизм, но мы предлагаем, чтобы он был. Таким образом, Азербайджан вообще против концепции международного гаранта, они не хотят, чтобы какой-либо международный механизм следил за выполнением соглашения. Они хотят удерживать Вас подальше от наших отношений. Они хотят, чтобы Вы оставили нас в покое, чтобы отомстить нам, вот чего они хотят. Не верьте их красивым словам. Давайте сравним с ситуацией, когда мы говорили о миссии наблюдателей ЕС в Армении, почему мы просили Вас осуществить эту миссию, потому что нам это было нужно. Почему Азербайджан против этого, ведь им это не нужно, это же ясно.

Пожалуйста, в перерыве подойдите к своим азербайджанским коллегам и спросите их, почему они выступают против 100 гражданских наблюдателей ЕС на границе с Арменией, если они не собираются нападать на Армению, то почему они выступают против этой миссии?

Наконец, они говорят о правах армян в Нагорном Карабахе и говорят, что армяне будут пользоваться теми же правами и привилегиями, которыми пользуются граждане Азербайджана. Простите, а какие права и привилегии есть у граждан Азербайджана? Право на свободу слова, право избирать президента, право на собрания? Даже граждане Азербайджана лишены этих прав, как Азербайджан может гарантировать это людям иной национальности?

Уважаемые коллеги, я призываю Вас решать вопросы, вызывающие конфликты, а не просто говорить, я желаю, я мечтаю, чтобы однажды это закончилось. Конфликты закончатся, если проблемы решать, а не закрывать на них глаза».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image