Лачинский коридор остается закрытым 73-и сутки

22 февраля, 2023 - 13:34

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Жители Азербайджана 73-и сутки продолжают акцию протеста на дороге, связывающей Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром.

Как писал "Кавказский узел", Лачинский коридор, связывающий Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, заблокирован с 12 декабря 2022 года азербайджанскими активистами, которые требуют от российских миротворцев доступа к месторождениям "Гызылбулаг" и "Демирли" для мониторинга. В Нагорном Карабахе возник дефицит продуктов и лекарств, закрыты детсады, остановлена работа АЗС и введен график подачи электричества. 21 февраля Лачинский коридор оставался заблокированным 72-е сутки.

Протестующие пропускают машины миротворцев и Международного комитета Красного Креста (МККК). Сотрудники МККК вывозят пациентов из Степанакерта в Армению и доставляют в Нагорный Карабах гуманитарный груз. По данным Международного комитета Красного Креста на 17 февраля, из Нагорного Карабаха в медцентры Армении перевезены с начала блокады 107 пациентов, нуждающихся в помощи специалистов, в том числе 105 человек - при участии Минздрава и два пациента - по просьбе родных. 21 февраля, по данным Минздрава, еще восемь пациентов были перевезены в Армению.

Акция протеста в Лачинском коридоре продолжалась всю ночь, сегодня ее участники традиционно начали день с исполнения государственного гимна Азербайджана, сообщает АПА. "Они продолжают протестовать 73-й день, скандируя лозунги", - говорится в публикации агентства.

Ситуация в Нагорном Карабахе "непростая", блокада Лачинского коридора продолжается, констатировал 20 февраля живущий в Степанакерте Давид Симонян, автор блога "Нагорные повороты. Карабах" на "Кавказском узле".

"Открылась даже дорога из Армении в Турцию, которая была на замке уже несколько десятилетий , а наша дорога закрыта. Прошла Мюнхенская конференция безопасности, но нам она ничем не помогла", - написал он в своем посте ""Совесть государства" - новый орган во власти".

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image