Люксембург не видит причин для блокировки Лачинского коридора - глава МИД

22 февраля, 2023 - 15:05

Жан Ассельборн отметил, что по итогам встреч в Ереване смог лучше понять ситуацию и ее последствия.

Люксембург не видит причин для блокирования Лачинского коридора и напоминает, что вместе с другими европейскими партнерами уже призывал власти Азербайджана обеспечить свободное и безопасное передвижение по нему. Об этом заявил глава МИД Великого Герцогства Люксембург Жан Ассельборн на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Араратом Мирзояном в Ереване.

По его словам, свободное передвижение должно быть обеспечено в соответствии с трехсторонним заявлением лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года.

"Не вижу причин закрыть двери и коридор для тех, кто живет в Нагорном Карабахе. Это связь с Арменией и это надо уважать, чтобы мы смогли найти решения", - сказал Ассельборн.

Он подчеркнул, что в ходе визита в Армению получил возможность лучше понять и представить ситуацию с блокировкой Лачинского коридора и ее последствия, в частности прекращение подачи газа и электроэнергии в Нагорный Карабах.

Люксембург содействует возобновлению трехсторонних мирных переговоров (Пашинян-Алиев-Мишель) для достижения прочного и продолжительного мира, а также поддерживает размещение в Армении гражданской миссии ЕС.

Он считает, что миссия может способствовать сокращению количества приграничных инцидентов, а также стать важнейшим элементом для нормализации отношений. Министр отметил, что Люксембург, также представленный в миссии, будет активно работать.

Напомним, что 23 января главы МИД стран ЕС одобрили формирование новой гражданской миссии для отправки в Армению с двухлетним мандатом. В состав долгосрочной гражданской миссии ЕС в Армении входят порядка 100 человек, включая экспертов и европейских наблюдателей. Цель миссии обозначена так: способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image