При диктатуре Азербайджана никакие протесты не допускаются

22 февраля, 2023 - 15:51

Статья в шведской газете «Dagens Nyheter» о блокаде Нагорного Карабаха

Мы подъезжаем как можно ближе к анклаву, где встречаем российских солдат. В нескольких километрах мы видим мерцающие горы Нагорного Карабаха, называемого всеми армянами Арцахом. Но путь туда закрыт не только для нас.

12 декабря дорогу перекрыли азербайджанские так называемые экоактивисты, протестующие против якобы экологически опасной добычи полезных ископаемых в этом районе. Они держали плакаты на английском и русском языках с призывом «остановить загрязнение», при этом очевидным адресатом были международные СМИ.

Но поскольку при диктатуре Азербайджана никакие протесты не допускаются, все понимают, что этих протестующих туда послал Бакинский режим – альтернативный способ давления на соседнюю страну.

На Украине Путин пытается восстановить Российскую империю силой оружия. В других постсоветских государствах он использовал другие средства. В этом регионе ему удавалось сохранить российское влияние, уравновешивая две соседние страны друг против друга, выступая в качестве единственного гаранта стабильности.

Но эта задача уже не для России! Позволила бы иначе великая держава группе «экоактивистов» саботировать прекращение огня, за которое поручился лично Путин? Едва ли. Скорее всего, азербайджанский диктатор Ильхам Алиев воспользовался слабостью России и сделал ставку на то, что Кремль не будет действовать против блокирования дороги. И игра окупилась.

https://www.dn.se/varlden/har-sitter-120-000-manniskor-avskurna-fran-omv...

Справка: «Dagens Nyheter» - крупнейшая шведская ежедневная утренняя газета, выходит в столице страны - Стокгольме. Основана 23 декабря 1864 года.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image