Правда восторжествовала: глава МИД Армении - о решении Международного суда ООН по разблокировке Лачинского коридора и отклонении иска Азербайджана

22 февраля, 2023 - 21:40

Глава МИД Армении приветствовал постановление Международного суда ООН о том, что Азербайджан должен принять все меры для прекращения блокады и обеспечения беспрепятственного передвижения людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору. Об этом он написал в своем микроблоге Twitter.

"Мы также рады тому, что правда восторжествовала, поскольку суд полностью отклонил встречный запрос Азербайджана", - написал Мирзоян.

Международный суд ООН единогласно отклонил требование Азербайджана об обеспечительных мерах в отношении Армении относительно «минирования», поданное 4 января 2023 года.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

В Арцахе введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image