ОН УВАЖАТЬ ЗАСТАВИЛ СЕБЯ И АРЦАХ

22 февраля, 2023 - 22:50

Сегодня только ну очень ленивый комментатор не делится со своей аудиторией только ему доступной «инсайдерской» информацией о том, что не сегодня-завтра президент Арцаха Араик Арутюнян отправит в отставку государственного министра Арцаха Рубена Варданяна. При этом объяснение такого решения разными комментаторами даются разные - в соответствии с их политическими пристрастиями.

ОДНИ ГОВОРЯТ, ЧТО ЕГО УБИРАЮТ, ЧТОБЫ привести на этот пост ставленника Сороса. Другие, что его убирают, потому как Варданян не справился со своими обязанностями государственного министра, хотя непонятно, что при этом имеется в виду. Третьи, потому что так хочет Алиев. Четвертые, потому такова воля Пашиняна и Самвела Бабаяна. Пятые не менее безапелляционно утверждают, что Рубена Варданяна убирают, потому что это часть плана, чтобы привести его в должность премьер-министра Армении. Одни утверждают, что Варданян английский шпион, другие, что кремлевский….

Наслушавшись всей этой «достоверной инсайдерской информации», так и хочется сказать: «Браво, Рубен Варданян!». И вспомнить слова великого поэта: «Он уважать себя заставил, и лучше выдумать не мог» …

Не знаем, отправит ли сегодня-завтра Араик Арутюнян в отставку Варданяна, о чем говорят все. Понятно, что, если такое решение будет принято, оно будет консолидированным решением арцахской политической элиты, равно как и назначение Варданяна.

Не знаем, в чем будет реальная причина такого решения. Но знаем, что за несколько месяцев своего пребывания в Арцахе и на посту государственного министра Варданян заставил больше уважать не только себя, но и Арцах. И лучше в данной очень тяжелой для Армении и Арцаха ситуации он, действительно, выдумать не мог.

Пусть горячо обсуждают, хороший ли Варданян государственный министр или нет. Главное, что с легкой руки Варданяна как сам Арцах, так и должность государственного министра непризнанной республики стали более узнаваемыми и обсуждаемыми в разных международных кругах. Когда еще так активно обсуждалась возможная отставка того или иного арцахского чиновника?

Если же вернуться к вопросу успешности Варданяна как государственного министра Арцаха, то судить об этом из Еревана немного трудно, если только… Если только не опираться на результаты проведенных в Арцахе соцопросов, которые - свидетельство о высокой степени доверия арцахцев к Варданяну, а это, как ни крути, определяющий показатель.

Но отметим при этом, что возможная отставка Варданяна никак не означает отрицательные для Арцаха последствия. С учетом уже накопленного опыта Варданян может быть не менее полезен Арцаху в статусе его рядового гражданина или общественно-политического деятеля, чем государственного министра. И, полагаем, в случае Варданяна, его отставка никак не будет означать, что, сделав своими многочисленными интервью Арцах и права Арцаха более обсуждаемыми на международной арене, мавр уже сделал свое дело и может уйти. Думаем, нет: мавр сделал только часть дела. Многое еще предстоит.

Рубен МАРГАРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image