Коридор на коридор не меняем: Ереван напомнил Баку условие для открытия дорог

22 февраля, 2023 - 23:21

Армения готова открыть транспортные коммуникации, но они должны действовать в рамках законодательства республики. Об этом министр иностранных дел Арарат Мирзоян заявил на совместной с люксембургским коллегой Жаном Ассельборном пресс-конференции в Ереване, комментируя предложение президента Азербайджана Ильхама Алиева об установлении контрольно-пропускных пунктов на Лачинской дороге и в «Зангезурского коридоре».

«Наш ответ однозначен. И мы публично заявили об этом уже сразу после перекрытия (азербайджанскими активистами. — Ред.) Лачинского коридора. Регулировки, касающиеся функционирования Лачинского коридора, были оговорены, прописаны в документе, подписанном в том числе президентом Азербайджана. Я говорю о трëхстороннем заявлении (от 9 ноября 2020 года). И новые переговоры по Лачинскому коридору с применением силы или с угрозой еë применения для нас неприемлемы», — отметил глава армянской дипломатии.

По его словам, нарратив Азербайджана — получить другой «коридор» в обмен на разблокирование Лачинского коридора — не новый. Однако в ходе всех переговоров отмечалось, что Лачинский коридор необходим в качестве гуманитарного маршрута с учëтом того, что армянское население Нагорного Карабаха окружено азербайджанцами.

Что касается разблокирования других транспортных инфраструктур в регионе, о чем говорится и в заявлении от 9 ноября 2020 г., и в последующих заявлениях, принятых на высшем политическом уровне, то позиция Армении остаëтся весьма конструктивной, указал министр.

«Армения в любой момент может открыть дороги, как только будет оговорено, что все пути будут функционировать в рамках суверенитета и законодательства тех стран, через которые они проходят», — подчеркнул Мирзоян.

Армения готова обеспечить связь между Азербайджаном и Нахичеванью «хоть сегодня». Об этом, как сообщало EADaily, премьер-министр Никол Пашинян заявил 4 августа 2022 года на заседании правительства республики.

После окончания 44-дневной войны в Карабахе азербайджанское руководство стало добиваться от Армении создания так называемого Зангезурского коридора. По версии Баку, сквозное транспортное сообщение между «материковым» Азербайджаном и его Нахичеванским анклавом через армянскую Сюникскую область должно быть обеспечено по примеру Лачинского коридора, который связывает Армению с Нагорным Карабахом и вдоль которого размещены российские миротворцы. Между тем Ереван указывает, что в трёхсторонних заявлениях лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, 31 октября 2022 года нет упоминания «Зангезурского коридора», в отличие от фиксации нынешнего статуса Лачинского коридора. Граждане и грузы перемещаются по этому коридору без какого-либо досмотра, таможенных процедур и взимания пошлин. Баку желает той же экстерриториальности и для «Зангезурского коридора», чему противится Ереван.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image