Много шума из почти ничего или Как крикуны рожают мышь

22 февраля, 2023 - 23:55

«Стартовала гражданская миссия Евросоюза в Армении по содействию стабильности приграничных зон. Об этом сообщает пресс-служба посольства Швеции в Армении.

Миссия поспособствует стабильности в приграничных зонах Армении, укреплению доверия и безопасности людей в пострадавших от конфликта районах, обеспечив такую среду, которая окажет содействие усилиям ЕС по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном», – говорится в сообщении.

Согласно информации, общее количество исключительно гражданского персонала EUMA составит около 100 человек, включая около 50 невооруженных наблюдателей».

Об этом сообщили армянские СМИ - Ссылка.

«Миссия Евросоюза будет оказывать определенное сдерживающее воздействие на Азербайджан», - об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am ранее, 10 февраля заявил российский политолог Михаил Александров. Эксперт напомнил, что миссия будет размещена на условной границе между Арменией и Азербайджаном, а не в Лачинском коридоре и Нагорном Карабахе. Он добавил, что в России никакой угрозы не видят.

«Угрозу чувствуют Азербайджан и проазербайджанские круги в МИД России. Вот они недовольны этой миссией, потому что они понимают, что эта миссия будет сдерживать Азербайджан в ее действиях против Армении», – пояснил Александров. А Россия, российская общественность, как заверил политолог, совершенно спокойно относится к миссии ЕС и даже считает, что это неплохо». (news.am)

Однако и в Армении, и в России есть политологи, или представляющие себя таковыми люди с армянским фамилиями, которые продолжают раздувать страшилки о том, что, пригласив наблюдателей из ЕС, Ереван «втягивает Армению в войну».

Мы уже писали об этом ранее в статье «Дезинформаторы по Ирану или сирийский типун на несдержанные языки» (russia-artsakh.ru), приведя в качестве одного из многих примеров выступление политтехнолога Вигена Акопяна в одной из телепередач армянского телевидения. Акопян сказал следующее:

«В связи с отправкой миссии ЕС в Армению Россия выступила с беспрецедентно жестким заявлением, это предупреждение и такое ощущение, что последнее предупреждение… Территория Армении прямо становится полем для геополитических столкновений. Власти Армении постепенно превратили страну в Сирию. Очень многое может завесить уже не от нас. На территории Армении в буквальном смысле могут проводиться бои».

Тогда мы задались вопросами. А что имеется в виду, когда речь идёт о превращении Армении в Сирию (заметьте, подобная же терминология звучит извне и в отношении Ирана), и какова роль в этом процессе внешних сил?

Не слишком ли примитивно списывать все стоящие перед Арменией и Арцахом угрозы на «происки» властей, приглашающих западных наблюдателей на территорию страны? И можно ли утверждать, что агрессия Азербайджана на территории Армении в мае и ноябре 2021 и в сентябре 2022 года была вызвана «прозападными маневрами» Еревана? Не слишком ли одностороння, примитивная трактовка причин, обстоятельств и последствий происходящего?

И можно ли рассматривать приглашение миссии Евросоюза властями РА как вызов Москве или ОДКБ, коли ОДКБ не продемонстрировало никакой готовности дать чёткое определение произошедшего на границах Армении в сентябре прошлого года?

Доктор политических наук Михаил Александров в статье «МИД РФ упрекнул Армению в нелояльности, забыв о своих собственных обязательствах», констатировал:

«Между тем, Ереван пригласил миссию ЕС не от хорошей жизни. Армения долго добивалась, чтобы ОДКБ оказала ей помощь в противостоянии азербайджанской агрессии, но тщетно. ОДКБ не только не оказала Армении никакой физической помощи во время вторжения Азербайджана на армянскую территорию в сентябре 2022 года, но даже не осудила агрессивные действия Азербайджана. А формирование так называемой наблюдательной миссии ОДКБ превысило все разумные сроки» (dzen.ru).

Мы же напомним читателю реакцию «коллективного ОДКБ» на агрессию 13-14 сентября 2022 г., которую несколько позже выразил президент Беларуси Лукашенко. Он выложил в СМИ (!) своё выступление на закрытой видеоконференции руководителей стран СНГ. Тогда он сказал примерно следующее: Алиев наш человек, мы с ним из-за Армении ссориться не будем. Сядьте и договоритесь с ним, а то ещё хуже будет. (dzen.ru)

Тем временем, истерия по поводу наблюдателей ЕС имеет продолжение и в российской среде. Вот один господин пишет про миссию ЕС в Армении в своей статье, в заголовке которой автор причудливо соединил Иуду (Искариота, надо полагать) и Мюнхенский сговор:

«Они будут «наблюдать» за ситуацией на армяно-азербайджанской границе. В составе наблюдательной миссии жандармы Франции и военные Германии. Это и есть открытый активный авангард разведки стран НАТО в Армении».

У меня два вопроса к автору.

Первый: миссия расположится вдоль границ Армении с Азербайджаном, - а не в Арцахе или Лачинском коридоре, где стоят российские миротворцы, и не на границе с Турцией и не в Гюмри, где находится российская военная база. Какие «разведфункции» могут выполняться гражданским наблюдателями ЕС в Сюнике, например, где малочисленные российские силы представлены стационарными модульными блок-постами и казармами?

Второй вопрос: зачем вообще нужны эти «разведчики», когда все передвижения россиян можно отслеживать с космических спутников, что, несомненно, делается США и командованием НАТО, а информация передаётся странам-членам НАТО. Кстати, через столь лелеемую в МИД РФ Анкару эти данные попадают в столь же «дружественный» Кремлю Баку.

Но люди подобные авторам указанных крикливых статеек слабы на логические размышления. А в своих неуемных попытках «насолить» властям Армении, они скорее откровенно гадят собственно стране Армении и её гражданам, в том числе в Арцахе.

Посудите сами, до чего договорился автор последней упомянутой стать про «Иуду Армении и Мюнхенский сговор»:

«Продолжением предательских действий премьер-министра РА в отношении Арцаха стало закрытие с 12.12.2022 года единственной жизненной артерии для Арцаха – Лачинского коридора, что продолжается по сегодняшний день. Арцах находится в полной блокаде, а Иуда ищет виновных на стороне».

Поздравляю автора: из его тезиса логически вытекает, что не надо обвинять истинных авторов глухой блокады Нагорного Карабаха в лице Алиева и его фашистского режима, - то есть «искать виновных на стороне»!

Александр АНДРЕАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image