Армен АШОТЯН ОПУБЛИКОВАЛ СКАНДАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ ПО АРЦАХУ

23 февраля, 2023 - 08:42

Вице-председатель РПА Армен Ашотян на своей странице в Facebook опубликовал документ под названием «Элементы начала мирных переговоров».

По словам Ашотяна, этот документ был обсужден и дополнен в ходе переговоров премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Мюнхене. Цитируя второй пункт документа, Ашотян отметил: «Мирный договор будет содержать статью об обеспечении безопасности и прав армян Карабаха, которая будет соответствовать конституции Азербайджана и его международным обязательствам». По оценкам Ашотяна, эта формулировка по задумке Пашиняна должна была предоставить ему возможность «спасти лицо». «Никол Пашинян «мастер отмазок», он все, чтобы, когда «волки сожрали овец», он мог сказать, что зато из их шерсти г-жа Анна может связать свитер», - подчеркнул Ашотян.

Он отметил, что в соответствии этим пунктом документа Армения «публично заявляет о своей позиции, согласно которой всеобъемлющее регулирование прав и безопасности армян Карабаха должны быть уточнены до завершения мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном». Иными словами, считает Ашотян, Армении позволят до подписания документа об окончательной сдаче Арцаха, заявить о том, насколько важны для них права и безопасность проживающих там армян.

Третий пункт «Начало переговоров между Азербайджаном и армянами Карабаха», имеет следующее содержание: «Баку немедленно начинает структурированный диалог с определенными представителями армян Карабаха для гарантирования взаимного восприятия их прав и безопасности. ЕС доступен для предоставления консультаций в этом процессе».

Четвертым пунктом документа под названием «Международная вовлеченность в вопросе безопасности и прав армян Карабаха», согласно которому: «Азербайджан и ЕС будут осуществлять консультации по вопросу прав и безопасности армян Карабаха. Азербайджан также привлечен Верховного комиссара ОБСЕ по вопросу нацменьшинств. У ЕС будут контакты с армянами Карабаха или на месте, или в регионе».

«Это означает, что с согласия Никола Арцах уже впихнули в состав Азербайджана, и после этого Баку и ЕС параллельно с поставками газа и наплевательством на права человека, так... между прочим будут обсуждать вопрос безопасности армян Карабаха», - возмутился Ашотян. Он отметил, что ни ЕС, ни верховный комиссар не смогут никак повлиять на ситуацию после того, как Баку подомнет Арцах под себя, превращая его в гетто, куда периодически будут приезжать «тетеньки и дяденьки из Европы».

«То есть очевидно, что ни о каком диалоге Баку-Степанакерт тут речи не идет», - заявил оппозиционер, указывая на полную потерю субъектности Арцаха в создавшихся условиях. «В окончательном документе могут быть изменены формулировки, но принципы, подходы и суть документа от этого не изменится. Вновь отмечу, что это не окончательный документ. Это принципы на основе которых пишется этот окончательный документ», - подчеркнул Ашотян.

Пятый пункт документа - «Постоянный мониторинг процесса лидерами», подразумевает: «Лидеры периодически будут рассматривать прогресс в ходе трехсторонних встреч в Брюсселе».

Verelq

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image