Ереван ждет от Баку шагов по открытию Лачинского коридора после решения Суда ООН – Пашинян

23 февраля, 2023 - 11:23

Попытка Баку ввести международное сообщество в заблуждение, утверждая, что дорогу перекрыли "эко-активисты", по словам Пашиняна, провалилась.

Премьер-министр Никол Пашинян прокомментировал решение решение Международного суда ООН по иску Армении против Азербайджана.

В ходе заседания правительства в четверг Пашинян напомнил, что в декабре Армения обратилась в Международный суд ООН в связи с блокадой Лачинского коридора.

Он отметил, что суд вчера опубликовал решение, удовлетворив требование Армении и отклонив требование Азербайджана. Решением, имеющим обязательную юридическую силу, суд обязал Азербайджан применить все возможные средства для того, чтобы гарантировать бесперебойное движение транспорта и людей в обоих направлениях по Лачинскому коридору".

"Это очень важное решение. Юристы-специалисты уже прокомментировали правовой аспект этого решения, но я хочу коснуться политического влияния этого решения. Международный суд ООН зафиксировал, что Лачинский коридор закрыт с 12 декабря, несмотря на то, что Азербайджан на всех международных площадках утверждал обратное. Другой вопрос, насколько в мире этому верили", - сказал Пашинян.

Однако попытка Баку ввести международное сообщество в заблуждение, по словам Пашиняна, не удалась – это зафиксировал высшая международная судебная инстанция.

"Второй важный момент – суд зафиксировал ответственность государства Азербайджан за перекрытие Лачинского коридора, по сути, не посчитав серьезными заявления о перекрытии коридора "эко-активистами". Именно Азербайджан обязали открыть коридор", - сказал Пашинян.

Кроме того, суд подтвердил позицию Армении, согласно которой - по заявлению от 9 ноября 2020 года, коридор не должен находиться под контролем Азербайджана. И Баку в соответствии с этим документом обязан обеспечить безопасность движения транспорта из Армении в Нагорный Карабах и обратно. А коридор должен действовать под контролем миротворцев РФ. Суд, по словам премьера, зафиксировал это в качестве международного обязательства Азербайджана.

"Суд также зафиксировал наличие такое единицы, как Нагорный Карабах - согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года. Заявлению и его пунктам, в том числе, по вопросу о наличии Нагорного Карабаха и линии соприкосновения, было дано международное значение", - сказал Пашинян.

Премьер также обратил внимание на то, что суд признал наличие нехватки продовольствия, медикаментов и других товаров из-за перекрытия коридора, ограничение доступа армян к жизненно важным медицинским услугам. Тем самым было подтверждено наличие гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе. Суд при этом посчитал, что Армения не предоставила достаточно доказательств того, что именно Баку виноват в перекрытии газа и электроэнергии в Нагорный Карабах.

Однако точка перекрытия как газа, так и электроэнергии находится недоступно для армянской стороны. Поэтому Армения не могла представить неопровержимых доказательств. Но как только они будут получены, Ереван снова сможет обратиться в суд. Вероятность, что суд удовлетворит и этот иск – велик.

"Азербайджан должен предпринять ощутимые шаги, применить средства для открытия Лачинского коридора. Самым простым шагом может стать призыв "эко-активистам" из высшего звена власти Азербайджана открыть Лачинский коридор", - сказал Пашинян.

Во всяком случае, по его словам, отсутствие конкретных действий со стороны Азербайджана должно привести к конкретным международным последствиям.

Пашинян также отметил, что требования Азербайджана о применении временных мер в отношении Армении было отклонено. Это значит, что необоснованные обвинения Армении со стороны Азербайджана в минировании, рассыпались как карточный домик.

22 февраля Международный суд ООН признал необходимость обеспечительных мер для бесперебойного обеспечения движения транспорта и людей в обоих направлениях по Лачинскому коридору. А представитель Армении по международным правовым вопросам сообщил, что Ереван будет информировать Международный суд ООН обо всех нарушениях со стороны Азербайджана в период рассмотрения иска.

В январе Армения обратилась в суд с требованием обязать Азербайджан открыть единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. В свою очередь Азербайджан обратился в суд со встречным иском, обвинив Ереван в использовании Лачинского коридора для доставки в Нагорный Карабах оружия и мин, запрещенной соглашением о перемирии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image