Президент Арцаха объяснил причины отставки Рубена Варданяна с поста государственного министра

23 февраля, 2023 - 22:21

Президент Арцаха Араик Арутюнян объяснил причины отставки Рубена Варданяна с поста государственного министра.

Как уже сообщалось, о своем решении президент сообщил на заседании правительства.

Он отметил, что буквально через несколько дней после назначения Варданяна госминистром Азербайджан начал блокаду республики, перекрыв Лачиснкий коридор. «Все это время мы с Рубеном Варданяном были вместе, ежедневно следя за событиями, развитиями как в Арцахе, так и во внешнем мире, постоянно обменивались мнениями о решениях в сложившейся ситуации», - отметил Арутюнян, поблагодарив Варданяна за стремление разделить ответственность.

«Все это время я постоянно обсуждал, оценивал и анализировал все те проблемы, которые существовали и дополнительно сформировались после блокады Арцаха, следил за последними геополитическими развитиями вокруг Арцаха и Южного Кавказа, провел ряд консультаций и проинформировал о них также Рубена Варданяна, у нас были совместные обсуждения. Несмотря на то, что каждый из нас может иметь свой вариант относительно наших дальнейших шагов и пути, тем не менее, Рубен Варданян с пониманием отнесся к моей позиции, признав, что в любом случае я глубоко владею ситуацией, по долгу службы в максимальной степени осведомлен и всесторонние и глубокие оценки информации могут быть даны мной более полно», - заявил Арутюнян.

О причинах отставки Рубена Варданяна президент высказался не раскрывая скобок, однако упомянул необходимость «противостоять вызовам» и «не исчерпать сопротивляемость». «Поскольку почти четыре месяца назад я сам назначил господина Варданяна на должность государственного министра, то должен подчеркнуть, что ситуация тогда и сейчас сильно различаются и во внешнем, и во внутреннем плане.  Тем не менее, я высоко ценю усилия господина Варданяна в этот период как в повышении международной осведомленности об Арцахе, так и для решения многочисленных внутренних проблем в ходе блокады», - заверил Арутюнян.

Не комментируя разнообразные слухи, домыслы и публикации по вопросу, Арутюнян заметил, что «никто не может испытать большей боли от этого решения, чем я». «Скажу также, что я не обсуждаю и не согласовываю свои шаги и решения с кем-либо, кроме народа Арцаха и государственных органов. Я назначил Рубена Варданяна на должность государственного министра своим решением и сделал предложение по своей инициативе, оно было одобрено народом Арцаха, при принятии такого решения я осознавал вероятность и возможность возникновения проблем в Азербайджане и других местах, но никто не мешал мне и не мог помешать принять такое решение», - заявил Арутюнян. Он выразил уверенность в том, что Варданян останется в Арцахе и своей активной общественной деятельностью приумножит свои усилия, направленные на процветание Арцаха.

«Что касается спекуляций относительно разногласий между мной и Рубеном Варданяном по внешнеполитическому курсу, то отмечу, что стратегической целью нас обоих является армянское, независимое и безопасное будущее Арцаха, у нас обоих одинаковое восприятие жизненных интересов и красных линий народа Арцаха. Тем не менее, наши краткосрочные подходы имеют определенные тактические различия, в основе которых лежат различия в нашем восприятии определенных факторов, в том числе крайне непредсказуемая нестабильность в мире и регионе, методы защиты красных линий, эффективность использования армянских ресурсов и рычагов, влияние интересов и рычагов геополитических акторов», - заявил Арутюнян.

Он проинформировал, что предложил генеральному прокурору Гургену Нерсисяну должность госминистра. «Я рад, что он готов взять на себя эту трудную ответственность в этой сложной ситуации. В ближайшее время он распространит заявление об окончательном решении. Я выбрал кандидатуру г-на Нерсисяна, учитывая его профессиональные и человеческие качества, проявленный в работе профессионализм, справедливость, принципиальность и прогосударственность», - добавил Араик Арутюнян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image