Рубен Варданян заявил о противоречиях с президентом Арцаха: Никому нельзя переступать красные линии

23 февраля, 2023 - 22:27

Я буду работать здесь, останусь рядом с вами. Спасибо, господин Президент, за все. Несмотря на то, что у нас, действительно, есть противоречия в различных подходах, но общая идея, что у нас есть «красные линии», которые никому нельзя переступать. Эти «красные линии» очень важны для нашего достоинства, для того чтобы сохранить Арцах армянским, независимым и достойным. Я уверен, что мы этот путь будем преодолевать вместе». Об этом на заседании правительства Арцаха заявил Рубен Варданян, которым был освобожден от должности госминистра Арцаха.

Варданян также отметил:

«Прежде всего, я благодарю вас за пройденный вместе путь и за веру господина Президента в меня. Для меня это был большой опыт.

Вы знаете, что я приезжаю в Арцах уже десятки лет, у меня были большие связи, но в начале сентября я заявил, что приехал, потому что чувствую, что мы стоим на краю пропасти, не до конца осознавая ситуацию.

Для меня это был Сардарапат.

Когда я говорю Сардарапат, я понимаю кризис, другую повестку дня, и я воспринимаю себя как солдата, который делает все, что нужно для спасения нашей Родины. Поэтому, когда я получил это приглашение, оно было для меня неожиданным, потому что я сам себе дал слово, что не пойду на государственную работу, но понял, что, если я человек слова, иду защищать свою Родину, не может быть «хочу, не хочу, могу, не могу». Если нужно, значит, так нужно сделать.

Это, конечно, было трудное решение для меня.

С другой стороны - было легко, потому что я сам для себя решил, что я здесь, я останусь, никуда не уеду и, если я нужен в этом направлении, значит, буду работать в этом направлении, если могу быть полезен моей Родине в другом направлении, буду работать в другом направлении.

С этой точки зрения мне, может быть, легче и принять должность, и сдать ее. Мы в состоянии войны, и нужно было бороться в этом направлении, я надеюсь, что моя борьба каким-то образом помогла нам всем вместе преодолеть эти трудности.

Я должен откликнуться на несколько тезисов.

Во-первых, почему я не ушел в отставку. Хочу, чтобы было ясно: я считал, что я солдат, - не могу уйти в отставку. Если нужно, Верховный Главнокомандующий должен освободить меня от работы.

Во-вторых, я уверен, что мы в очень тяжелый период проделали очень важную работу, и хочу поблагодарить всех людей, которые работали в условиях этого тяжёлого кризиса, с 7 утра до 2 ночи, без света и газа, показывая, что как команда они готовы ко всему. Это был для меня очень важный опыт, за что я очень благодарен.

В-третьих, давление извне было действительно очень большим. У господина Президента больше информации, и он понимает ситуацию. Но у нас есть внешний мир и внутренний мир. Мне казалось, что давление извне не помогает нам внутри иметь ситуацию, чтобы мы чувствовали, что нам удаётся сильнее бороться с этим давлением. Я представил господину президенту работу Правительства за 110 дней и готов более детально представить её общественности.

Чтобы выполнить работу, сначала нужно составить план, иметь эскиз, заложить основу, построить внутренние стены. Мы по разным направлениям делали шаги, которые, конечно, в условиях кризиса были сложными, но с радостью передаём результаты выполненной работы господину Нерсисяну и надеемся, что он продолжит работу по этим направлениям.

Знаю, что в связи с тем, чтобы я оставался в Арцахе, есть давление, но отмечу, что я не только не уеду, но и не представляю себя вне Арцаха. Я с радостью продолжу заниматься той деятельностью, которую осуществлял до этого. Нашим фондом, агентством «Мы – наши горы», уже сделано достаточно много проектов. Должен сказать, что это было очень важным примером сотрудничества между государством и частным сектором, Арменией, Диаспорой, армянскими и неармянскими общественными организациями. Думаю, это очень важно, потому что если мы говорим о будущем, очень важно, чтобы это сотрудничество продолжалось.

Мы продолжим прилагать наши усилия и будем делать большую работу, чтобы как можно больше армян приехали в Арцах, чтобы не только арцахские армяне не чувствовал себя одинокими, но и те, кто уехал из Арцаха в разные времена, во время этого кризиса, возвратились, ещё больше укрепляя нашу Родину.

Как я уже отметил, у нас есть финансовые, управленческие проблемы, а также проблема подготовки к следующей зиме. За этот период мы накопили довольно много опыта, поняли наши упущения, зафиксировали, по каким направлениям работы были выполнены с недостатками. Очень важно из всего этого извлечь уроки и сделать всё, чтобы эти недостатки не повторились ни в связи с продовольствием, ни в связи с топливом, ни в связи с другими проблемами. Сейчас мы намного лучше представляем ситуацию, чем до блокады.

Важнее финансовых, управленческих и других вопросов была констатация того, что Азербайджан, который надеялся поставить нас на колени, сломить, жестоко ошибся. Азербайджан увидел, что мы стали более едиными, и даже исчезли проявления безразличия. На самом деле, очень воодушевляло слышать, как люди в разных общинах говорили: мы готовы терпеть без газа и света, только не предайте нас и давайте продолжать борьбу.

Действительно, очень тяжела ваша ответственность, как президента, который был избран за четыре месяца до войны, Вы в очень тяжелом положении, столько времени несёте это бремя.

Я с уверенностью говорю, что для достижения успеха, подход должен быть системным. Если не строим систему, если не вкладываем прозрачные, последовательно созданные механизмы, очень трудно достигнуть успеха.

Темой обсуждения является также то, что никакая личность не может быть важнее, чем наша Родина.

Очень важно также доверие, надеюсь, наше слово, действительно, не утратило свою цену. Я пересмотрел Ваши выступления до войны: это были очень блестящие, глубокие выступления, господин президент. Я уверен, что Вы и сейчас подпишетесь под своими словами. Просто, хотел бы, чтобы эти слова превратились в дела. Очень важно, чтобы люди не утратили веру в эти слова.

Сожалею, но мы иногда, действительно, не можем сказать то, что хотим, или вынуждены прибегать к аллегориям. Тем не менее, люди должны верить нашим словам и делам.

Я, как человек, который до этих 112 дней не работал в государственной системе, понял, что в Арцахе большинство – преданные государственные служащие. В любом случае, те вызовы, которые имеются, мы не можем преодолеть только усилиями Правительства.

Те проблемы, которые мы имеем в области финансов, безопасности, субъектности, требуют очень серьёзного сотрудничества, по этой причине я надеюсь, что мы поймём важность этого, когда попытаемся использовать потенциал Диаспоры.

Политическое поле имеет свои законы, и возможно, что, если бы мы не были в блокаде, мы бы на всё это смотрели иначе.

Самое трудное для меня то, что я не смог доказать и объяснить две вещи: что это не нормальная ситуация, а кризис имеет свои законы. Это, вероятно, было одним из моих самых больших упущений.

Другая трудность состояла в том, что я не смог объяснить, что борьба – значит, чтобы мы каждый день понимали, какие наши слабые и сильные стороны, как нам нужно укреплять свои позиции, как нам суметь использовать наши ограниченные ресурсы.

Наша борьба и в экономике, и в информационном поле. Эти 112 дней принесли изменения, которые неизбежно показали новую ситуацию, новый Арцах.

С одной стороны, мы все были в одной лодке, и эта лодка всех нас объединила. Но, с другой стороны, мы увидели недопустимые примеры, о которых я говорил, что у какой-то части людей нет этого понимания недопустимого, когда, к примеру, ты в кризисной ситуации высокопоставленным чиновникам посылаешь овощи и фрукты, сам являясь высокопоставленным чиновником… Вопрос не в том, что это плохо. Вопрос в том, что из этих нескольких десятков людей только несколько человек это отправили обратно, сочтя само явление неприемлемым. Мне жаль, что привезти ананасы или розы во время блокады считается нормальным, но, конечно, я знаю, что число этих людей невелико. Меня гораздо больше беспокоит не то, что они сделали, а то, что мы это считаем нормальным.  Во-вторых, не было механизма, чтобы наказать. Мы с господином Нерсисяном этот вопрос много обсуждали: что в этой ситуации должно быть наказано, а что нет.

Для меня нет «бывших», «соросовских», а есть люди, которые готовы в этой военной ситуации делать дело и которые готовы друг с другом спина к спине идти вперёд, не смотрим назад. Кто не готов, они не должны мешать нашему делу.

Мой подход, может, был очень резким, но я об этом не жалею. Недавно я читал книгу Нжде – было интересно видеть, что 100 лет назад Нжде писал о том же самом. Я хочу зачитать небольшой отрывок из его воспоминаний: «Иной была бы судьба армян, если бы их руководители вместо того, чтобы пожирать друг друга, объявили войну своим недостаткам». Я сам знаю, что я не был совершенным руководителем, делал ошибки, но я был искренним, я был патриотом, я большего требовал сам от себя, чем от других.

Господин Президент, я хочу сказать, что мы счастливы здесь, потому что у нас фантастический народ. Этот народ показал, что может вытерпеть всё, готов бороться, готов идти за нами, и это действительно большая честь, что у меня была возможность, и я от общения с этими людьми понял, сколь сильны арцахцы, понял разницу между арцахцами и живущими в других местах армянами. Это очень воодушевляет.

Я уверен, что мы можем преодолеть применяемую Азербайджаном стратегию «салями», которая очень опасна. Я уверен, что право выбора пути должен иметь не один человек, или Совет безопасности, или несколько сот человек, а весь народ должен принять очень тяжёлое и ответственное решение, о котором мы говорили и до блокады, и во время блокады, и во время митинга.

Мы все люди, которые имеют свои недостатки. Надеюсь, что, если я кого-то, не сознавая того, обидел, меня простят, если чего-то не сделал или что-то сделал, готов выслушать и критику, и совет, потому что я всегда учился у других».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image